№ 217

1876 г., марта 12

ИЗ ДОНЕСЕНИЯ ВОЕННОГО ГУБЕРНАТОРА И КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ ФЕРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА М. Д. СКОБЕЛЕВА ТУРКЕСТАНСКОМУ ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРУ К. П. КАУФМАНУ О ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЯХ В БЫВШЕМ КОКАНДСКОМ ХАНСТВЕ

С 25 ДЕКАБРЯ 1875 г. ПО 7 ФЕВРАЛЯ 1876 г.

Со времени ухода из Наманганского отдела отряда под главным начальством Его Высокопревосходительства командующего войсками округа, действовавшего в Коканском ханстве, во вновь присоединенном отделе, как Его Высокопревосходительство изволил предусматривать, создалось ненормальное положение дел.

Власть, к тому времени утвердившаяся в ханстве в лице своих двух представителей, — Пулат-хана и Абдурахмана, вышла из порядка вещей, заведомо нами враждебного. Тем самым она обязывалась направить к присоединению ханства, нами занятого.

Эта власть главным образом опиралась на сильных в ханстве племенах кипчакских и каракиргизах.

Глава кипчаков, Абдурахман Автобачи, бывший душою борьбы с нами с самого вступления в пределы Кокандского ханства войск под главным начальством Его Превосходительства, после нанесенных ему во время летнего похода прошлого года поражений поддержал претендента на ханский престол, неизвестного кара-киргиза Пулата, и, соединив таким образом во имя газ[ава]та два часто враждовавших между собой до того племени, придал ханству известную силу: этой силе удалось ниспровергнуть образованное по воле Его Высокопревосходительства правительство Насреддина.

Утвердившись в Маргелане, Пулат-хан и Автобачи соединили около себя воинственные элементы оседлого населения, овладели материальными средствами страны и это дало им возможность продолжать войну.

Первым ее актом было возмущение, вспыхнувшее в Намангане и Тюря-Кургане при деятельном участии ополчений с [380] левого берега [Сыр-]Дарьи, и одновременное с ним появление шаек на сообщениях Намангана с Ходжентом.

Удары, постигшие восставших, образумили население отдела, но так как эти удары лишь вскользь коснулись шаек, выставленных ханством, то не могли предотвратить дальнейших военных действий, которые вызывались непрерывными почти попытками неприятеля к наступлению. И вот в продолжение всего ноября месяца и половины декабря неприятельские скопища постоянно держались за Нарын, в Балыкчах, в прибрежных пунктах левого берега Дарьи, нередко появлялись на Наманганской-Ходжентской дороге и к северу от нее.

Наманганский действующий, а также Ак-Джарский отряды (Отряд этот, выставленный с 5 ноября прошлого года, охранял сообщения Намангана с Ходжентом и держал в повиновении кишлаки бывшего Бабадарханского бекства. Только по его выставлению, по воле его Высокопревосходительства обязан был Наманганский отдел безопасностью сообщения с Ходжентом, не только для транспортов, но и для джигитов. (Примечание документа)) предпринимали ряд наступательных действий против неприятеля, они привели к столкновениям с неприятелем 2 ноября у Кепе и Ташбала, 12 ноября в Балыкчах, 18 ноября в Ашабе, 30 ноября в Гур-Тюбе, 2 декабря при Ульджибае (Взятие Балыкчей и истребление нашими казаками андижанских сарбазов при Ульджибае были поражениями, особенно чувствительными для неприятеля. (Примечание документа)), 4 декабря у Бай-бачи. Но результаты, достигнутые напряженной деятельностью наших войск в смысле успокоения края, были мало удовлетворительны.

Поражения неприятеля, не будучи направлены против его центров, не препятствовали при свойственной ему подвижности появляться вслед за потерпевшим неудачу.

С непонятным упорством шайки его вновь проникали в самое близкое к нам соседство. Так, например, 14 ноября, вослед за Балыкчами, и 12 декабря, вскоре после Ульджибая, шайки кипчаков подходили к самому Намангану.

Естественно, что при таком положении дел край истощался, и доверие к нам населения не могло быть упрочено. Между тем нашей обязанностью, согласно приказанию Его Высокопревосходительства, было доставить населению возможность мирного процветания под охраною нашей силы. Помимо того, [381] такое положение дел требовало от войск отдела крайнего напряжения сил. Но несмотря на весьма недостаточное снаряжение (и имущество части имели лишь то, которое захвачено было ими при быстром выступлении в поход), несмотря на бивачное размещение в столь позднюю пору года и тяжелые работы по устройству зимних барачных помещений, прерываемые лишь усиленными движениями на неприятеля, наши войска столь молодого состава выказывали во всех случаях истинную военную доблесть.

Его Высокопревосходительство, предугадав обстоятельства, в коих будет поставлен Наманганский отдел, изволил еще перед отъездом своим из отдела указать им меру, которая должна была изменить их сообразно видам Его Высокопревосходительства. Мера эта должна была быть зимняя экспедиция за Нарын. Страна между Нарыном и Кара-Дарьей Икесуарасы населена по преимуществу кипчаками и кара-киргизами, составляющими главный контингент в ополчениях, выставлявшихся против нас правительством, войны (Т.е. партия войны — непримиримые стороны ханства). Экспедиция в пору года, когда полукочевое население держится со своими семействами и скотом в курганчах и зимовках и не имеет возможности бежать в горные ущелья, должна была нанести ему такой погром, который привел бы его в бессилие и поставил бы в невозможность это главное орудие газ[ава]та продолжать попытку к наступлению против нашей позиции на Нарыне.

На основании этой мысли Его Высокопревосходительства я имел честь представить командующему войсками округа в конце ноября месяца прошлого года доклад, заключенный в себя как предложения, составляющие развитие положений Его Высокопревосходительства относительно зимней экспедиции в Икесуарасы.

Предположения эти, согласно усмотрению Его Высокопревосходительства, приводили к следующему плану действий:

Отряд в составе 9 рот, конно-стрелкового дивизиона, 7 1/2 сотен, 8 конных и 4 пеших орудий и ракетной батареи должен был выступить с наступлением холодов, когда реки, равнины наиболее проходимы, а горные ущелья завалены снегом, т.е. во 2 половине декабря месяца. [382]

Вступив в Икесуарасы, отряд должен был пройти всю полосу этой страны до медресе Автобачи: при этом представлялось нанести кипчакам полное поражение в их центрах, из которых главный город Пайток.

Наших ударов не должны были избегнуть и кишлаки северного предгорья. Но как Его Высокопревосходительство изволил предусмотреть, что действия наши по указанному операционному направлению, проходящему вблизи города Андижана, могут вызвать необходимость его взятия, то ему угодно включить в вероятный предмет действия и этот город.

Обстоятельства, подробное изложение которых я имел честь привести ниже, вполне подтвердили соображения Его Высокопревосходительства.

Указания Его Высокопревосходительства относительно состава и снаряжения отряда, а также относительно мер обеспечения отдела на время экспедиции, были мною выполнены...

ЦГА РУз. Ф. И. 715. Оп. 1. Д. 66. Л. 67-71. Копия.