№ 205

1876 г, не ранее января (Датируется по содержанию документа)

ДОНЕСЕНИЕ ВОЕННОГО ГУБЕРНАТОРА СЫРДАРЬИНСКОЙ ОБЛАСТИ И. Н. ГОЛОВАЧЕВА ТУРКЕСТАНСКОМУ ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРУ К. П. КАУФМАНУ О ПОЛОЖЕНИИ ДЕЛ В КОКАНДСКОМ ХАНСТВЕ

Доношу Вашему Пр[евосходитель]ству, что после того, как Наср-Эддину устроена была встреча, о которой я имел честь докладывать рапортом, все пригородные коканские амины и аксакалы явились на поклон, клялись в верности на Коране и потом ушли в город Кокан.

Затем дело хана вдруг по невыяснившимся еще достаточно причинам приняло неблагоприятный для него оборот. 27 января Наср-Эддин вечером уже прибыл в Махрам.

По его заявлению на него в кишлаке Кой-Нар напали киргизы и кипчаки. Дав им сражение, хан бежал, едва не попавшись в плен. Он разбит наголову, потерял 200 человек. Кипчаки преследовали его до Биш-Арыка. Жители Кокана заперлись и в битве ни за, ни против хана участия не принимали. Жители деревень отнеслись также безучастно. При хане прибежало всякого сброда до 1000 человек. Ныне хан прислал мне письмо, в котором излагает последнюю неудачу, постигшую его под Коканом, и просит от имени аминов и аксакалов, с ним пришедших, защиты русских против киргизов и кипчаков, начавших грабить все и вся. Коканцы просят разрешения послать депутацию от всех сословий генерал-губернатору.

Я по приказанию Вашему со своей стороны приказал ходжентскому уездному начальнику (Барону Н. Нольде) обезоружить и распустить сброд, пришедший с ханом в Махрам; а хлеб, соль, скот и товары пропускать из Ходжента в Кокан безпрепятственно.

Сверх того приказано мной барону Нольде не допускать коканцев брать соль с соляных копий; начальнику Акджарского отряда вменено в обязанность строго следить, чтобы шайки [365] с левого берега не могли подбираться к соляным копям, и преследовать шайки эти неотступно.

Генерал-лейтенант Головачев

ЦГА РУз. Ф. И. 715. Оп. 1. Д. 66. Л. 220. Подлинник.