№ 198

1875 г., ноября 22

ИЗ ДОНЕСЕНИЯ НАЧАЛЬНИКА НАМАНГАНСКОГО ОТДЕЛА М. Д. СКОБЕЛЕВА ТУРКЕСТАНСКОМУ ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРУ К. П. КАУФМАНУ ОБ ОБСТАНОВКЕ В ОТДЕЛЕ

... Я воспользовался разрешением Вашего Высокопревосходительства и не иду даже в Ак-Джар. Завтра возвращаюсь в Наманган, где мое присутствие необходимо и где займусь приготовлением к соображениям окончательным к зимней экспедиции.

Я имею честь доложить Вашему Высокопревосходительству, что полагаю выступить в Междуречье между 25 декабрем и 10 январем. Замечание Ваше о зимнем розливе рек остановило мое внимание; указание Вашего Высокопревосходительства послужит мне в пользу. Я полагаю выступить несколько позднее потому, что до сих пор у нас зимы еще нет и она, говорят, наступит в конце декабря.

Положение дел во вверенном мне отделе в настоящую минуту решаюсь назвать, хотя и не без страха, отрадным. После рекогносцировки 12 ноября я получил сведения, что шайка Батыр баши разошлась по домам, сам же он, равно и Абдул-Гафар-бек отправились в Маргелан, где будто находится и Пулат-хан.

У Балтабая остался пикет человек в 150 — в Балыкчах в 60. [356]

В Намангане и по дороге в Туз, а также в Тузе, жители, видимо, начинают заниматься своим делом, работают в поле, где пасется масса скотины. В Тюря-Кургане и Тузе меня встречали со всеми знаками уважения, поздравляя с победою в Балыкчах.

Как в Намангане, так и в Чустском участке к нам начинают являться кипчаки с "аманом" — ближе в Тузе, чем в Намангане. Я предложил начальникам участка требовать у них оружия, а у аманов — лошадей, чтобы не было соблазну. Три чустских пансата представили оружие:

12-вершковых фальконетов 3

обыкновенных фальконетов 28

сорока-вершковых (кара-кундак) 66

винтовок (мултук) 80

сабель 75

щитов 2.

Все это оружие, а равно и то, которое впредь поступит, приказано мною сдать в артиллерийский склад по описи.

Настроение жителей Намангана, как по получаемым мною от капитана Аверьянова сведениям, так и по наружным признакам, уже не то, что было...

ЦГА КР. Ф. И. 75. Оп. 1. Д. 52. Л. 44- 46. Копия.