№ 197

1875 г.. ноября 9, г. Наманган

ИЗ ДОКЛАДА КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ НАМАНГАНСКОГО ОТДЕЛА М. Д. СКОБЕЛЕВА КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ ТУРКЕСТАНСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА К. П. КАУФМАНУ ОБ ОТНОШЕНИИ К ВОССТАВШИМ КИПЧАКАМ И КЫРГЫЗАМ

Беспокойный и воинственный дух кипчаков и киргиз-кипчаков и их сплоченность создали им в Коканском ханстве исключительное положение. Они заявляли притязания на решение судеб ханства и поддерживали их своею постоянною готовностью к борьбе с оседлым населением, в которой обыкновенно одерживали верх.

Значение кипчаков в военном отношении проявлялось также во время частых войн с Бухарой, имевших один и тот же характер. Эмир приводил обыкновенно большие силы и без труда занимал большую часть ханства, но никогда не мог в нем упрочиться, сила бухарцев в конце концов разбивалась о кипчаков. Их неутомимости и храбрости эмир не мог осилить.

Многими годами успеха кипчаки упрочили за собою первостепенное значение в Ханстве и жители последнего, мало помалу сроднились с мыслью о таком исключительном положении кипчаков, которое они всегда сумеют поддержать оружием.

Русский отряд, двинувшийся в пределы ханства в августе этого года, одним ударом (Махрам) решил судьбу Кокана, но вопрос о кипчаках остался, пока, в стороне; они первое время уклонились от борьбы с нами, но с уходом экспедиционного отряда население восточной части Наманганского отдела восстало против русского владычества. Это восстание было делом кипчаков, которые приняли в нем деятельное участие.

Погром, постигший восставших в Намангане и Тюря-Кургане, образумил население правого берега и оно по-видимому совершенно успокоилось. Но виновники этого движения противу русской власти — кипчаки, не испытали потерь, которые заставили бы их смириться и посему они и теперь не [354] отказались еще от надежды оттеснить русских к Ташкенту. Кипчаки и военная партия ханства сосредоточились после ухода нашего из Маргелана в восточной части ханства. Эта партия избрала в свои вожди кипчака (Автобачи) и киргиза (Пулат-бека) и овладела некоторыми оседлыми центрами, так, например, Ассаке, Андижаном, Узгеном, где в последнее время образовалось целое враждебное нам правительство, которое управляет опираясь на грубую силу — кипчаков и киргиз; но само оно по своему составу не исключительно кочевого происхождения. Такое положение дел заставило Ваше Высокопревосходительство притти к заключению, что кипчакам и военной партии, на них опирающейся, необходимо нанести удар, который убил бы их значение в крае.

Но такой удар чувствительный и памятный может быть нанесен кипчакам лишь в известную пору года. Опираясь на предгорья Кандыр-тау, — Алатау и Кандыр-даван, кипчаки и киргиз-кипчаки легко могут ускользать летом от преследования, забираясь в свои горные кочевки, выбираемые ими в тесных ущельях и вообще местах, мало доступных. Так оно и было во время последнего похода в Кокан бухарского эмира.

В этом отношении имеют особенное значение для кипчаков Кара-Кульджа и для киргиз-кипчаков Гульча. Нов зимнее время места, в которых летом могут укрываться эти племена, непроходимы и для них недоступны, а поэтому вопрос об укрощении враждебных нам кипчаков и киргиз-кипчаков весьма облегчается. Не имея возможности спастись в горах, зимнею экспедицией они будут поставлены в необходимость или драться с нами или смириться и навсегда отказаться от притязания управлять судьбами ханства.

Предвидя при этом возможность встречи нашего отряда в некоторых местах с наружными изъявлениями покорности, представляю на благоусмотрение Вашего Высокопревосходительства те условия, которые будут предлагаться мною в интересе цели экспедиции.

1) Уплата контрибуции деньгами или натурой в размере, который в общих чертах благоугодно будет назначить Вашему Высокопревосходительству в зависимости от числа дворов или иных условий.

2) Выдача людей, нам заведомо враждебных. [355]

3) Выдача заложников из влиятельных родов, которые будут пересланы в Ташкент или другие места по указанию Вашего Высокопревосходительства.

4) Выдача оружия и боевого снаряжения.

Эти условия будут предлагаемы мною по обстоятельствам или в совокупности или отдельно; на их выполнение будет даваться срок, после которого кишлак, не исполнивший требуемого, будет уничтожен без пощады...

ЦГА КР. Ф. И. 75. О п. 1. Д. 52. Л. 47- 49. Копия.