№ 196

1875 г., ноября 5, г. Ходжент

ИЗ ЗАПИСКИ (Автор н адресат не установлены) О ПОЛИТИЧЕСКИХ И ВОЕННЫХ ДЕЛАХ НА КОКАНДСКОЙ ГРАНИЦЕ

В Коканде и во всем ханстве Кокандском господствуют ныне безначалие и беспорядок. Настоящий, законный хан Наср-Эддин, выбранный народом и нами признанный, бежал из Коканда и ныне проживает на занятой нами территории, в креп[ости] Махраме, под защитою расположенного там нашего отряда.

Узбекское и таджикское население Коканда и прочих городов и поселений ханства со времени перехода действующего отряда с левого на правый берег Дарьи и, в особенности, находясь в возбужденном, взволнованном состоянии и напуганное угрозами господствующего в ханстве многочисленного кочевого его населения, по-видимому, подчинилось временно существующему в ханстве положению вещей; в ожидании дальнейшего разрешения его судьбы, как кажется, оно признает [352] ныне, волею-неволею, ханом своим киргиза Фулат-бека, силою навязанного ему кипчаками и киргизами.

В самой среде господствующих ныне в ханстве кочевников, по подтверждаемым со многих сторон слухам, уже и теперь идет разлад и несогласие. Глава кипчаков — Абдурахман-автобачи, как рассказывают, поссорился с Фулат-беком. Этот последний, по всем сведениям, для упрочения своей власти в ханстве прибегает к кровавым мерам, вырезывая ежедневно много преимущественно старших людей и представителей на родных. В Коканд Фулат-бек еще не являлся. Рассказывают, что он больной лежит в Ассаке. Можно думать, что и по выздоровлении Фулат-бек в Коканд не поедет, опасаясь измены сартовского населения г. Коканда. Теперь в Коканде полное безначалие. Там находится, как говорят, посланный от Фулат-бека Абдул-Гафар с несколькими стами киргиз. По всем рассказам, пребывание Абдул-Гафара в столице ханства ознаменовывается, пока, всякого рода бесчинствами и сатурналиями.

Понятно, что обрисованное выше положение вещей в ханстве ненормальное и долго продлиться не может. Так или иначе оно должно измениться. Но в каком именно направлении последует эта перемена определить в настоящее время трудно. Слишком возбуждены еще умы и взволнованы народные страсти, чтобы можно было рассчитывать теперь же на благоприятный и желаемый исход дел в Кокандском ханстве. Я говорю о том направлении в решении судьбы ханства, когда в нем одержит верх лучшая, благоразумнейшая часть населения, которая или пригласит к возвращению в его столицу законного хана Наср-Эддина, или обратится к нам с просьбою выбрать им хана. Менее всего можно ожидать в ближайшем будущем именно этого решения в делах ханства и, главным образом, вследствие опытом и веками дознанной несостоятельности оседлого населения ханства в борьбе его с кочевниками-кипчаками и киргизами. На нас, таким образом, ложится обязанность для восстановления порядка в соседнем нам Кокандском ханстве надломить эту грубую, дикую силу и обуздать ее...

ЦГА КР. Ф. И. 75. Оп. 1. Д. 52. Л. 33-34. Копия.