№ 194

1875 г., октября 15, г. Наманган

ИЗ ДОКЛАДА ТУРКЕСТАНСКОГО ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРА К. П. КАУФМАНА ВОЕННОМУ МИНИСТРУ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ Д. А. МИЛЮТИНУ О ХОДЕ ПОДАВЛЕНИЯ ВОССТАНИЯ АНДИЖАНСКИХ КЫРГЫЗОВ

По заключении мира и вслед за уходом нашим из Маргелана к Намангану в восточной части ханства поднялись снова кипчаки и киргизы с Автобачи и Фулат-беком во главе. Андижан сделался центром этого движения. Доверяя жителям, изъявившим покорность, я командировал в Андижан для ученных изысканий двух лиц с прикрытием преданных джигитов. Они были свидетелями объявления газавата и успели, защищаясь, прибыть в Наманган.

Я командировал отряд под начальством генерала Троицкого для наказания Андижана. Пришлось отряду штурмовать город, защищавшийся завалами в улицах, причем взято с боя два орудия. Произведя пожары в городе и нанеся огромные потери защитникам его, отряд возвратился, сжигая на пути кипчакские кишлаки. Не получая сведений из отряда, так как сообщения были прерваны, я двинулся к нему и встретился с Троицким, давшим накануне ночью хороший урок кипчакам. Лагерь их застигнут врасплох, много побито неприятеля; захвачено почти все оружие и девятнадцать значков и бунчуков. Мы возвратились в Наманган 8-го октября. Здешнее кипчакское и киргизское население, получив ложное известие о гибели нашего отряда, поднялось. Теперь занимаюсь устройством помещений для войск, располагаемых [в] Намангане, и усмирением возмутившихся кипчаков и киргиз.

... В отряде Троицкого потеря во всех делах: двенадцать убитых, тридцать пять раненых нижних чинов, пять раненых офицеров и пять раненых джигитов.

Генерал-адъютант К. П. Кауфман

ЦГА КР. Ф. И. 75. Оп. 1. Д. 53. Л. 102-103 Копия.