№ 187

1873 г.. декабря

РАПОРТ ИСПОЛНЯЮЩЕГО ДОЛЖНОСТЬ ТУРКЕСТАНСКОГО ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРА Г. А. КОЛПАКОВСКОГО ВОЕННОМУ МИНИСТРУ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ Д. А. МИЛЮТИНУ О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ РУССКИХ ВЛАСТЕЙ С КОКАНДОМ И КАШГАРОМ

Отзывом от 20 октября Главный штаб сообщил господину туркестанскому генерал-губернатору, для руководства на будущее время, программу образа действий наших относительно Коканда, Кашгара и манджурских властей Западного края. Имею честь почтительнейше донести Вашему Высокопр[евосходитель]ству, что открытое восстание в Коканде прекратилось уже в сентябре месяце, и если кочевое население и доныне еще не помирилось с настоящими порядками управления ханства, то выказывает свое неудовольствие лишь попытками к эмиграции в наши пределы. Так, в течение сего лета кокандские киргизы, в числе 1700 кибиток, перекочевали из окрестностей Андижана в Токмакский уезд Семиреченской области и просили принять их в русское подданство. По получении подробных сведений о переходе киргиз в наши пределы мною было сделано распоряжение о направлении [их] обратно на прежние кочевки, о чем я и уведомил Худояр-хана письмом от 7-го декабря, причем согласуясь с письмом г[осподина] генерал-губернатора от 18 октября сего года, выразил надежду, что он снисходительно посмотрит на поступок своих подданных и милостиво простит их заблуждение. Кроме того, в начале ноября месяца к ходжентскому уездному начальнику явилась депутация от кокандских киргиз, представившая письмо без подписей и печатей, а также список недовольных родов, всего 132500 кибиток.

Киргизы эти пытались выведать какого образа действия будет держаться наше правительство в случае нового восстания их против власти Худояр-хана. Уездный начальник ответил посланным, что на все есть воля туркестанского генерал-губернатора, представителя Государя Императора в здешнем крае. В случае возобновления восстания, могущего быть [342] причиной бегства или даже смерти Худояр-хана, мне кажется все старания наши должны быть направлены к обеспечению наследия за сыном хана, Насыр-Эддинбеком, человеком вполне преданным нашим интересам и хорошо понимающим положение ханства; без сомнения нельзя ручаться, что при народном восстании не будет избрано и другое лицо, которое неисполнением договора может вызвать с нашей стороны принудительные меры и вооруженное вмешательство.

Что касается заявлений правителю Кашгара и китайскому сановнику в Чугучаке о необходимости удержания войск на черте, занятой в настоящее время их отрядами, то приказание Вашего Высокопр[евосходитель]ства будет исполнено по получении ответных отзывов, — от Якуб-бека на письмо мое по поводу притеснений, испытанных купцом Сомовым в Кашгаре, и от Дзян-Дзюня на сообщение мое о поимке и наказании Шушагуна, разграбившего Кульджинский караван и участвовавшего с шайкой в убийстве сорока трех торговцев. О мерах, принятых мною на случай движения кашгарцев на запад от Манас и приближения их к нашим границам, я уже имел честь донести Вашему Высокопревосходительству рапортом от 4-го сентября.

При сем имею честь представить на благоусмотрение Вашего Высокопр[евосходитель]ства следующие копии: 1) письма к Якуб-беку от 28 октября, 2) перевода письма Худояр-хана от 5 ноября и моего ответа к нему от 7-го декабря, а также и с письма к Дзян-Дзюню Жун от 2 ноября; последнее написано вследствие сообщения его светлости г[осподина] государственного канцлера генерал-губернатору от 6 мая, и редакция этого письма была одобрена генерал-адъютантом фон Кауфманом (Данные документы не публикуются).

Генерал-лейтенант Колпаковский

Резолюция: "Доложено Его Величеству 17-го января

Генерал-адъютант Милютин".

ЦГА РУз. Ф. И. 715. Оп. 1. Д. 58. Л. 369. Копия.