№ 185

1873 г., ноября 15

РАПОРТ ИСПОЛНЯЮЩЕГО ДОЛЖНОСТЬ ТУРКЕСТАНСКОГО ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРА Г. А. КОЛПАКОВСКОГО ТУРКЕСТАНСКОМУ ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРУ К. П. КАУФМАНУ О ПРИБЫТИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВОССТАВШИХ КОКАНДСКИХ КЫРГЫЗОВ В г. ВЕРНЫЙ И ОБ ОТНОШЕНИИ К ПОВСТАНЦАМ ТУРКЕСТАНСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

В дополнение телеграммы и донесения, представляя Вашему Высокопр[евосходитель]ству копию с донесения исполняющего должность военного губернатора Сырдарьинской области (Данные документы не публикуются) о прибытии в г. Ходжент депутатов от коканских киргизов, недовольных Худояр-ханом, с приложением копий с писем ходжентского уездного начальника к ген[ерал]-майору Эйлеру и ко канских инсургентов киргизов к подполковнику барону Нольде и со списка (В списке недовольных ханским режимом значатся 42 кыргызских рода в числе 132500 юрт) родам киргизов, восставших против коканского хана, имею честь доложить, что распоряжение ген[ерал]-м[айора] Эйлера, изложенное в его рапорте, я одобрил и, усмотрев из письма инсургентов, что ходжентский уездный начальник, будто бы, первый отправил к ним своего [339] посланца и через то вошел с ними в сношения, предписал военному губернатору произвести строгое дознание с целью проверить и выяснить это заявление. С тем вместе, во избежание недоразумений, я распорядился, чтобы пограничным уездным начальникам было предписано отнюдь не входить в сношение с населением пограничных с нами владений.

Что касается до проверки упоминаемого в том же письме инсургентов заявления о сношениях, будто бы, бывших между ними и токмакским уездным начальником через Шабдана Джантаева, то это возложено мною на исполняющего должность военного губернатора Семиреченской области.

О последствиях дознаний я буду иметь честь доложить Вашему Высокопревосходительству по получении донесений.

Независимо [от] вышеизложенного мною предписано военным губернаторам Сыр-Дарьинской и Семириченской областей, в случае, если бы в пределы вверенных им областей перекочевали коканские киргизы, то немедленно их удалить в свои кочевья.

Ген[ерал]-лейт[енант] Колпаковский

ЦГА РУз. Ф. И. 715. Оп. 1. Д. 58. Л. 373. Подлинник.