№ 178

1867 г., ноября 30

ПИСЬМО ТУРКЕСТАНСКОГО ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРА ГЕНЕРАЛ-АДЪЮТАНТА К. П. КАУФМАНА ВОЕННОМУ МИНИСТРУ Д. А. МИЛЮТИНУ О ПРОЩЕНИИ ИМ КЫРГЫЗСКИХ МАНАПОВ САУРУКА, БАЛБАЯ И КАЗАХСКОГО СУЛТАНА ДУРАЛЫ

Генерального штаба полковник Полторацкий, находясь в мае нынешнего года на реке Текес и узнав о том, что киргизы, укочевавшие из России, расположились невдалеке от его отряда, решился захватить главнейших из предводителей, воспользовавшись распрями таранчей с дунганами и пустынностью долины Текеса, полковник Полторацкий без сопротивления успел захватить Дурали Султана, Саурука, Балбая и Сабатар муллу.

Согласно мнению, выраженному генерал-майором Колпаковским, командующий войсками Западно-Сибирского округа, в рапорте... от 29 июня 1867 года за № 41, полагал Саурука и Балбая передать полевому суду, а султана Дурали сослать в один из отдаленных городов Западной Сибири.

Между тем начальник Главного штаба сообщил мне письмом от 5 сентября за № 350, что ... изволили разрешение этого вопроса представить мне. [321]

Из ближайшего знакомства с делом видно, что начальник Алатавского округа в апреле настоящего года издал прокламацию к кочевникам в китайские пределы киргизам, в которой обещал им прощение, если они вернутся в предел России в течение 6 месяцев. Вернулись ли бы беглецы, захваченные полковником Полторацким, по собственной воле или нет? Нельзя сказать утвердительно, хотя существуют документы, заставлявшие предполагать, что они по крайней мере думали о первом. Таким образом, в письме Дурали султана, Саурука к приставу (начальнику Алатавского округа) говорится между прочим: ”по словам киргиз-калмыков, признавая эти ханства за... Багды ханом мы прибыли сюда, а теперь считаем эти места за Белым Царем...”

Дурали, Саурук, Сабатар мулла, Балбай содержались на гауптвахте со времени их поимки до моего приезда в укрепление Верный, из них Балбай умер под арестом.

Соображая все вышеизложенное, я решился простить их. По прибытии в Верный, я объявил арестованным прощение в присутствии важнейших киргиз Семиреченской области, но предупредив, что если они вздумают откочевать еще раз, то будут исключены из числа подданных”.

Хасанов А. Экономические и политические связи Киргизии с Россией. — Кыргызгосиздат, 1960. — С. 87-88.