№ 172

1866 г., сентября 15, г. Омск

ПРЕДПИСАНИЕ КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ ОРЕНБУРГСКОГО ОКРУГА Н. А. КРЫЖАНОВСКОГО ВОЕННОМУ ГУБЕРНАТОРУ ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ М. Г. ЧЕРНЯЕВУ ОТНОСИТЕЛЬНО СНОШЕНИЙ С КОКАНДСКИМИ ВЛАСТЯМИ

Из письма, полученного Вашим Превосхо[дительст]вом от Худояр-хана и мне в копии представленного, а равно из действий коканских властей заключаю, что Кокан, испуганный сосредоточением войск наших в Ходженте и, чувствуя слабость свою, ищет только средства отвлечь от себя на сей раз грозящую ему опасность.

Для соображений Ваших, при дальнейших действиях относительно Кокана, прошу Ваше Пр[евосходитель]ство принять следующие общие начала.

Рано или поздно, весь остаток Коканского ханства до хребта гор Тянь-Шань должен будет перейти под русское владычество.

Вследствие сего, не должно быть заключено с Коканом никакого формального мирного договора, могущего связать наши дальнейшие действия, но было бы полезно продлить с ним переговоры до того времени, пока силы наши дозволят окончательное завоевание этой области. Приход коканских караванов может быть допущен.

Ответ Ваш Худояр-хану, проект которого прошу Вас представить мне предварительно, должен быть уклончив и в общем тоне его должно быть выражено, что отнять Коканское ханство и дальнейшая судьба его зависит исключительно от милостивой воли Государя Императора.

Генерал-адъютант Крыжановский

Туркестанский край: Сборник материалов для истории его завоевания. 1865 г. Ч. 1. Собрал полковник А. Г. Серебренников. — Ташкент, 1914. — С. 69-70.