№ 170

1866 г., июля 2

ВСЕПОДДАННЕЙШИЙ ДОКЛАД ВОЕННОГО МИНИСТРА Д. А. МИЛЮТИНА ИМПЕРАТОРУ АЛЕКСАНДРУ II О ПРОШЕНИИ МАНАПОВ РОДА БУРУКЧИ ПРИНЯТЬ ИХ В РОССИЙСКОЕ ПОДДАНСТВО

Манапы дикокаменных киргиз, рода бурукчи — Шамен, Кодан, Байтеле и Джаманак, в числе 1000 юрт, в сентябре прошлого года заявили туркестанскому военному губернатору желание перекочевать в русские пределы и принять русское подданство. Род этот кочевал первоначально на Нарыне, близ Куртки, но потом, вследствие бывших в Коканском ханстве [302] беспорядков, передвинулся на р. Джумгал, а отсюда, услышав об успехах русского оружия, ходатайствовал о дозволении, с принятием русского подданства, перенести свои кочевья на р. Кашгару, впадающую в верховья Чу. Так как по объявлении ими желания вступить в число подданных России оставаться в коканских пределах для них уже было небезопасно, то упомянутым манапам и было разрешено перейти на испрошенные ими места, которые до того никем не были заняты; причем предложено им было, чтобы они вели жизнь тихую и не производили баранты, грабежей караванов и т.п. преступлений, по получении же разрешения на принятие их в подданство, вносили ежегодно установленную подать и отбывали, в случае надобности, подводную (Т.е. транспортную) повинность.

За отъездом генерал-адъютанта Крыжановского из Оренбурга, исправляющий должность оренбургского генерал- губернатора генерал-майор Боборыкин, испрашивая дозволения вступить в русское подданство манапам Шамен, Кодану, Байтеле и Джаманаку, вместе с тем представил на разрешение вопрос управляющего туземным населением левого фланга Туркестанской области: возможно ли на будущее время, при новых заявлениях киргизами желания поступить в русское подданство, дозволять им перекочевку в наши пределы, до получения надлежащего разрешения, так как, в противном случае, заявившие подданство, оставаясь в коканских пределах, неминуемо должны подвергаться всевозможным притеснениям коканцев.

Прежде составления доклада по изложенному представлению вопрос как относительно утверждения в русском подданстве вышеупомянутых манапов, так и о дозволении кочевникам, заявившим желание вступить в русское подданство, предварительно перекочевывания в наши пределы, передан был на заключение находившегося здесь генерал-адъютанта Крыжановского и Азиатского департамента.

Генерал-адъютант Крыжановский ограничился ответом только на первый вопрос, т.е. что он со своей стороны не встречает препятствия к принятию в русское подданство вышеозначенных манапов, так как они уже перекочевали в [303] русские пределы. По мнению же Азиатского департамента, так как принятие в русское подданство может воспоследовать только с Высочайшего Вашего Императорского Величества разрешения, то предварительное со стороны местных властей дозволение неподвластным нам киргизским родам перекочевывать в наши пределы могло бы только повлечь за собою большие неудобства и лишить весь обряд принятия в подданство того значения, которое он необходимо должен сохранить. Вообще, следовало бы не слишком облегчать перекочевку в наши пределы, а напротив, дать им чувствовать, что подчинению их Российской Империи и приобретению права на наше покровительство должно предшествовать ясное понимание обязательств, связанных с званием верных подданных Русского Государя. Что же касается до киргизского рода бурукчи, уже перекочевавшего из Коканского ханства в наши пределы, то в виду отзыва по этому предмету генерал-адъютанта Крыжановского, Министерство иностранных дел не встречает препятствии к принятию их в русское подданство с тем, чтобы предварительно означенным киргизам было сделано надлежащее внушение о их обязанностях в качестве русских подданных и объявлено, что затем они ни под каким видом не должны перекочевывать снова за наши пределы.

Испрашивается. Благоугодно ли будет Вашему Императорскому Величеству повелеть: 1) означенных четырех манапов рода бурукчи принять в русское подданство и 2) на будущее же время не дозволять неподвластным нам киргизам перекочевывать в русские пределы до воспоследования Высочайшего соизволения на принятие их в подданство.

Резолюция. ”Высочайше повелено исполнить, как испрашивается, но с тем, чтобы местным начальникам предоставлено было принимать временные и исключительные меры в тех случаях, когда пограничное туземное население будет подвергаться опасности.”

Генерал-адъютант Милютин

Туркестанский край: Сборник материалов для истории его завоевания. 1865 г. Ч. 1. Собрал полковник А. Г. Серебренников. — Ташкент, 1914. — С. 9-11.