№ 159

1864 г., февраля 24

ДОНЕСЕНИЕ НАЧАЛЬНИКА АЛАТАВСКОГО ОКРУГА И ПРИСТАВА ПРИ КАЗАХАХ СТАРШЕГО ЖУЗА Г. А. КОЛПАКОВСКОГО КОМАНДИРУ ОТДЕЛЬНОГО СИБИРСКОГО КОРПУСА А. О. ДЮГАМЕЛЮ О ВЛИЯНИИ КОКАНДЦЕВ НА КЫРГЫЗОВ

Более преданный нам из дикокаменных манапов племени сарыбагыш, рода тынай, Джантай Карабеков доставил ко мне три прокламации на имя его, Кокандского правительства, одна за печатью юнаго хана, другая — его регента Муллы Алымкула и третья — [чрез] посланного в Аулие-Ата для привлечения к себе кочующих по Чу племен парваначи Койчи. Каковые при сем в подлиннике и с переводом прилагаются. Подобные воззвания, как видно из поведения дикокаменных киргиз, не остаются для Кокандского правительства бесплодными, ибо дикокаменные киргизы, кочующие по Чу, родов султы и булекпай, прежде выказывавшие к нам свое расположение и не смевшие враждовать с нашими киргизами, нынешнюю зиму явно угоняли скот и разбивали дулатовские аулы. На днях, вследствие моих настояний, освобождены из плена прапорщик Суранчи Хакимбеков и брат его бий Андас, которые доставили известие, что зачуйские племена черных киргиз с открытием ранней весны намерены кочевать к Таласу.

О чем Вашему Высокопр[евосходитель]ству доношу.

Генерал Колпаковский

ЦГА РУз. Ф. И. 715. О п. 1. Д. 27. Л. 102. Копия.

Туркестанский край: Сборник материалов по истории его завоевания. 1864 г. Ч. 1. Собрал полковник А. Г. Серебренников. — Ташкент, 1914. — С. 61.