№ 157

1863 г.. октября 16

ПИСЬМО КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО СИБИРСКОГО КОРПУСА А. О. ДЮГАМЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ВИЦЕ-КАНЦЛЕРУ РОССИИ А. М. ГОРЧАКОВУ О ПРИНЯТИИ ДЕПУТАЦИЕЙ ПЛЕМЕНИ ЧЕРИК ПРИСЯГИ НА ВЕРНОСТЬ РОССИИ

Депутаты от дикокаменных киргиз, рода чирик, числом четыре, прибыли в Омск и заявили мне о желании всех своих родовичей присягнуть на верноподданство Государю Императору.

Из рассказов этих манапов я вывел заключение, что чирики народ спокойный и склонный к миролюбивой жизни. Искренность желания их поступить в русское подданство, по-видимому, не подлежит сомнению, тем более, что, живя за Тянь-Шаньским хребтом, они пока ничем, с нашей стороны, не могли быть вынуждаемы к выраженному ими заявлению.

На этом основании, согласно отзыва Вашего сиятельства от 23 мая сего года, упомянутые выше депутаты, по внушению им священных обязанностей верноподданного, допущены были 13 октября сего года от имени сего рода чирик к присяге на верноподданство Его Императорскому Величеству. В память столь важного для новых подданных России события, я дал каждому из депутатов почетный халат 1-го разряда. Сверх того по представлению начальника Алатавского округа, я выслал почетнейшим манапам из рода чирик, а именно Турдуке — Турды Маметову большую золотую медаль и бархатный халат 1-го разряда; Карымсаку Сазанову большую серебряную медаль и суконный халат того же разряда и еще четырем манапам каждому суконный халат 1-го разряда. [282]

При сем препровождается присяжный лист (Документ не публикуется). Отчет и издержки на отправление депутации будут своевременно доставлены в министерство.

Верно: Начальник штаба Отдельного сибирского корпуса генерал-майор Гинтовт

ГАОО РФ. Ф. 483. Оп. 1. Д. 70. Л. 18-19. Заверенная копия.