№ 152

1863 г., июня 29

ПРЕДПИСАНИЕ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО СИБИРСКОГО КОРПУСА А. О. ДЮГАМЕЛЯ НАЧАЛЬНИКУ АЛАТАВСКОГО ОКРУГА И ПРИСТАВУ ПРИ КАЗАХАХ СТАРШЕГО ЖУЗА Г. А. КОЛПАКОВСКОМУ ОБ УСИЛЕНИИ ВОИНСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ НА ГРАНИЦЕ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ СПОКОЙСТВИЯ В КРАЕ

При настоящем положении дел на юго-востоке вверенного мне края, где, по имеющимся сведениям, китайцы собирают войска с враждебными противу нас целями, я признаю необходимым, как противодействия китайцам, так и для поддержания в спокойствии в пределах Алатавского округа содержать в укреплении Верном достаточные силы. В этих видах поручаю Вашему Превосходительству немедленно сосредоточить весь Зачуйский отряд при Пишпеке и оставив там 1 1/2 роты пехоты с командою казаков для окончательного уничтожения его [274] верков. В случае, если это разрушение еще не совсем закончено, с остальными войсками тотчас же выступить в укрепление Верное.

По прибытии Зачуйского отряда в Верное, а в случае нужды и ранее, разрешаю Вам передвинуть оттуда часть войск, там расположенных, для усиления отрядов, стоящих на границе. Главная цель усиления сих отрядов должна заключаться в том, чтобы угрожать китайцам, не допускать их переходить за черту своих караулов, и чтобы поддержать наше влияние на пограничных киргиз, не допуская им поддаваться проискам китайцев.

Эти угрожающие меры одновременно с ходом сношений дипломатических с начальством Западного края, обнаружив виды и цели китайцев, укажут и на дальнейшие мероприятия, которые должны быть приняты для водворения спокойствия на гранце, о чем Ваше Превосходительство получите в свое время надлежащие инструкции.

Генерал от инфантерии Дюгамель

ЦГА РК. Ф. И. 3. О п. 1. Д. 222. Л. 329-330. Подлинник.