№ 150

1863 г., апреля 22

ДОНЕСЕНИЕ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО СИБИРСКОГО КОРПУСА И ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ А. О. ДЮГАМЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ВИЦЕ-КАНЦЛЕРУ А. М. ГОРЧАКОВУ О ЖЕЛАНИИ ПЛЕМЕНИ ЧЕРИК ПРИНЯТЬ РОССИЙСКОЕ ПОДДАНСТВО И О НЕОБХОДИМОСТИ ПОСТРОЙКИ ВОЕННОГО УКРЕПЛЕНИЯ НА ИССЫК-КУЛЕ

Начальник Алатавского округа и киргизов Большой орды доносит, что манапы дикокаменных киргиз, рода чирик, заявили желание поступить на верноподданство Государю Императору. С этой целью явились к генерал-майору Колпаковскому в укрепление Верное посланцы с письмами от главных родоправителей рода чирик. Обещая им ходатайствовать о принятии киргиз упомянутого рода в подданство России, начальник Алатавского округа сделал распоряжение через начальника отряда, расположенного на озере Иссык-Куль об оказании сим киргизам возможного содействия к ограждению их от грабежей со стороны соседних племен дикокаменной орды.

По собранным сведениям, род чириков простирается до 6 тыс. кибиток. Кочевья их занимают пространство к югу от р. Нарына по рекам Аксай и Атбаш и, прилегая к путям, ведущим в Кашгар, оканчиваются примерно в 50 верстах от этого города. Чирики были прежде коканскими данниками и платимый ими зякет доставляли в курган Куртка, находящийся на [271] правом берегу Нарыла. Но в последние два или три года чирики не вносили наложенного на них зякета, а коканское правительство, занятое внутренними смутами, как должно полагать, прекратило с ними сношения.

Принятие рода чирик в подданство России, по мнению моему, будет для нас выгодно в том отношении, что через распространение на них нашего влияния можно ожидать самых благоприятных последствий, как для спокойствия подвластных России киргизов дикокаменной орды рода богу, так и в видах обеспечения торговых путей в Кашгарию, пролегающих по местам, обитаемым этими киргизами. Притом с переходом киргизов в подданство России, должно ожидать, что и другие роды дикокаменных киргизов, а в особенности сарыбагыши, кочующие в верховьях Кебина (Правильно: Кемин) и на западной стороне Иссык- Куля, также последуют их примеру и тогда окончательно распространится решительное влияние России над сими племенами до самых пределов Кашгарии. Но, с другой стороны, принятие рода чирик в подданство России налагает на нас некоторого рода обязательства (оказывать им вооруженную защиту и покровительство от притеснений как соседних племен, так и самих коканцев). Ограничиваться же в этом случае одними дружелюбными советами и внушениями будет невыгодно потому, что подобная система действий может возбудить в них некоторое к нам недоверие и даже отчасти вселить ложное понятие о неумении нашем владеть кочевниками.

На основе этих соображений я полагал бы не отвергать настоящей просьбы означенных киргиз о принятии их в подданство России, и если последует на это Высочайшее разрешение Государя Императора, то пригласить их прислать в Омск депутатов, снабженных надлежащим от соотечественников полномочием для торжественного принятия присяги на подданство Государю Императору, подобно тому, как это было исполнено в 1855 году в отношении депутатов рода богу. Суммы же, потребуемые на прогоны, содержание и подарки означенной депутации, с возможным сбережением издержек казны, могут быть позаимствованы из находящихся в моем распоряжении с возвратом впоследствии, из Министерства [272] иностранных дел о чем обязываюсь испрашивать разрешения Вашего сиятельства.

Если последует Высочайшее разрешение на принятие рода чирик в русское подданство, то для правильного управления как сим родом, так и богинцами, я полагал бы необходимым разрешить мне приступить с весною будущего года к постройке укрепления на Иссык-Куле, о чем сделано представление и г[осподину] военному министру. Это укрепление, составляя опорный пункт для оказания, в случае надобности, вооруженной защиты покорным нам родам дикокаменной орды от притеснения их ближайших соседей, послужит также и промежуточным постом для поддержания сообщения укрепления Верное с Кашгаром, в случае открытия в сем городе русской торговли.

Верно: Начальник штаба Отдельного сибирского

корпуса, генерал-майор Гинтовт

ГАОО РФ. Ф. И. 483. Оп. 1. Д. 70. Л. 4-5 об. Заверенная копия.