№ 146

1862 г., декабря 24, г. Омск

ОТНОШЕНИЕ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО СИБИРСКОГО КОРПУСА А. О. ДЮГАМЕЛЯ ВОЕННОМУ МИНИСТРУ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ Д. А. МИЛЮТИНУ С ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ ПО УПРОЧЕНИЮ РОССИЙСКОГО ВЛИЯНИЯ В ЗАЧУЙСКОМ КРАЕ

По соображении всех данных о настоящем положении Зачуйского края, лично сообщенных мне генерал-майором Колпаковским, я окончательно убедился, что вместо постоянного водворения гораздо полезнее ограничиться на первое время расположением в той местности подвижной колонны, могущей производить отдаленные рекогносцировки, что согласно и с видами Вашего Пр[евосходитель]ства, изложенными в отзыве от 12 ноября.

Подобные действия, знакомя нас с жителями, местностью и средствами края, значительно облегчат предприятия, [265] клонящиеся к прочному устройству южной нашей границы, о чем давно уже заботилось правительство.

Кроме этого, присутствие наше за р. Чу защитит зачуйские киргизские роды, которые в последнее время выразили нам некоторое сочувствие.

Для достижения предложенной цели я полагаю необходимым дать отряду такую самостоятельность, чтобы превосходство наше было очевидно, даже при самом крайнем напряжении сил коканцев.

В этих видах отряд, составленный из 8 рот пехоты, 3 сотен казаков, 4 батарейных, 4 конных и 4 горных орудий, должен выступить с появлением подножного корма из укрепления Верного, быстро пройти Мерке и овладеть крепостью Аулие-Ата, которая необходима нам как опорный пункт для дальнейших действий и как складочное место для хранения наших артиллерийских и продовольственных запасов.

Для побуждения гарнизона к скорейшей сдаче крепости необходимо взять с собою несколько мортир, которые, хотя и увеличат количество тяжестей, но зато будут иметь как нравственное, так и материальное влияние на народ, мало знакомый с действием навесного огня.

Только при таких условиях зачуйские киргизы могут откровеннее выразить свои желания относительно их будущей судьбы, и я почти убежден, что с появлением наших войск в их пределах, а в особенности по взятии Аулие-Ата, они тотчас изъявят желание вступить в подданство Государя Императора. Отказать им в этом значило бы отречься от нашего влияния, которому они добровольно желают подчиниться.

Приняв подданство зачуйских племен, на нас будет уже лежать обязанность защитить их от внешнего неприятеля, наравне с прочими подданными Империи.

В противном случае мы приобретем вместо друзей врагов, готовых на все пожертвования, чтобы выйти из фальшивого положения в отношении к нам и к коканцам, тогда вопрос об устройстве нашей южной границы сделается весьма сложным.

Из вышеизложенного следует, что прочное занятие Зачуйской долины неизбежно в будущем; но осуществление этого предприятия должно подчиниться общему ходу политических наших сношений. [266]

Сведения, приобретенные рекогносцировкой будущего года, лучше всего укажут, где именно должны мы стать твердою ногою, в Аулие-Ата или в другом пункте. Ко укрепление, которое будет построено нами на избранной местности, должно быть таких размеров, чтобы могло вместить не менее: 8 рот, 2 сотен 8 орудий, с той целью, чтобы 6 рот, 2 сотни и 6 орудий, в случае надобности, могли действовать в открытом поле; в противном случае крепость будет иметь только пассивное значение и не достигнет своей цели.

Такое расположение даст нам возможность: обеспечить зачуйских киргизов от внешних нападений, устроить постоянное сообщение между Заилийским краем и новым укреплением и, наконец, принять действительное участие в событиях, совершающихся в Средней Азии.

Хотя из войск, расположенных теперь на южной границе, и возможно составить действующий отряд в сказанном размере, но, имея в виду, что для сопровождения консула нашего в Кашгар потребуется достаточный конвой, я нахожу необходимым послать с открытием весны в укрепление Верное еще стрелковые роты № 3 и 5 линейных батальонов.

Как во время предполагаемой рекогносцировки, так н при постоянном водворении за р. Чу, перевозка всего необходимого для отряда будет составлять главный расход, который сократится только тогда, когда местные жители достаточно ознакомятся с Зачуйским краем.

По изобилии хлеба в Заилийском крае содержание там войск стоит не дороже, чем на линии и удешевится еще, когда зачуйские киргизы, увидя верный сбыт, займутся хлебопашеством.

При этом представляется приблизительный расчет издержкам предстоящей экспедиции, для покрытия которых не потребуется ассигнования каких-либо сумм, если Вашему Пр[евосходитель]ству благоугодно будет разрешить отнести расход на указанные мною источники.

Генерал от инфантерии А. Дюгамель

Резолюция: ”Государь Император предоставляет генералу Дюгамелю сделать своевременно предполагаемые им распоряжения по ближайшему своему соображению [267]

На расходы экспедиции Высочайше разрешено употребить указанные им остатки, если только они еще оставлены в распоряжении генерал-губернатора и не поступили, по новым правилам, к зачету. Генерал-адъютант Милютин. 14 января.”

ЦГА РУз. Ф. И. 715. On. 1. Д. 26. Л. 392-394. Копия.