№ 143

1862 г., ноября 19, укрепление Верное письмо

НАЧАЛЬНИКА АЛАТАВСКОГО ОКРУГА Г. А. КОЛПАКОВСКОГО КОМАНДИРУ ОТДЕЛЬНОГО СИБИРСКОГО КОРПУСА Г. Х. ГАСФОРДУ  (Помета: получено 1862 г., 29 ноября) О НАГРАЖДЕНИИ МАПАНА ПЛЕМЕНИ СОЛТО БАЙТЫКА КАНАЕВА

Рапортами моими от 3, 10 и 25 сентября я имел честь доносить Вашему Высокопр[евосходитель]ству о положении дел за Чу и о том участии, какое принимал рода султы манап Байтык Канаев в личной вражде его противу сартов и самого [261] Пишпека. Означенный манап как до прибытия под Пишпек отряда, так и во все время осады этой крепости, вел себя чрезвычайно похвально и своим усердием и преданностью вполне заслужил достойной награды, тогда как другие манапы, во главе Джангарача, держали себя двухсмысленно и были в дружеских сношениях с гарнизоном Пишпека.

В видах справедливого поощрения манапа Байтыка и с целью привязать его к нам, я, не ожидая соизволения Вашего Высокопр[евосходитель]ства, отослал ему от имени Вашего в награду бархатный кафтан 1 разряда, сшитый из имевшегося у меня материала.

Почтительнейше донося о сем Вашему Высокопревосходительству, я имею честь покорнейше просить приказать выслать на означенную награду манапу Байтыку надлежащее свидетельство. При этом имею честь присовокупить, что так как усердие, преданность и открытая вражда Байтыка к сартам выходят из рода обыкновенного, то я награждение его кафтаном нахожу не вполне достаточным, почему и имею честь покорнейше просить Ваше Высокопревосходительство исходатайствовать ему в награду большую золотую медаль на Анненской ленте для ношения на шее.

Полковник Колпаковский

ЦГА РУз. Ф. И. 715. Оп. 1. Д. 26. Л. 332. Копия.