№ 136

1861 г., июня 12, укрепление Верное

ПИСЬМО НАЧАЛЬНИКА АЛАТАВСКОГО ОКРУГА И ПРИСТАВА ПРИ КАЗАХАХ СТАРШЕГО ЖУЗА Г. А. КОЛПАКОВСКОГО КОМАНДИРУ ОТДЕЛЬНОГО СИБИРСКОГО КОРПУСА А. О. ДЮГАМЕЛЮ С ПРОСЬБОЙ РАЗРЕШИТЬ ПОСЛАТЬ НА ОЗ. ИССЫК-КУЛЬ ОТРЯД ДЛЯ ЗАЩИТЫ КЫРГЫЗОВ ПЛЕМЕНИ БУГУ ОТ ПРИТЯЗАНИЙ КОКАНДЦЕВ

Из представляемого при сем перевода с письма ко мне старшаго манапа дикокаменно-бугинских волостей майора Качибека Ширалина Ваше Пр[евосходитель]ство изволите усмотреть, что коканцы, несмотря на просьбу их сохранить с нами мир, по подстрекательству коварного манапа Мурат- Али, всегда бывшего сторонником коканцев, выслали в буту своих сборщиков зякета.

Получив это уведомление, я того же разу написал от себя представляемое при сем в копии письмо к коменданту [253] Пишпека датхе Рахматулле и просил его, чтобы он, если желает быть нам другом, отозвал обратно зякетчей, но я сомневаюсь, чтобы Рахматулла, забыв свои интересы, исполнил мою просьбу. Почтительнейше донося о сем Вашему Пр[евосходитель]ству, я долгом считаю доложить, что оставлять бугинцев на произвол п позволять коканцам брать с них дань, я нахожу неуместным, ибо они, считаясь нашими подданными, в случае, если мы не вмешиваемся в дело удаления от них зякетчей, не будут видеть в нас покровителей. Поэтому я полагал бы на сколько для уничтожения вредного для нас влияния бия Мурат-Али на бугинцев, на столько и для поддержания власти и значения в народе майора Качибека Ширалина, дозволить мне выслать на озеро Иссык-Куль небольшой отряд в таком составе, какой требуется местными обстоятельствами и в такое время, какое я найду наиболее удобным и возможным. С прибытием этого отряда, который оставлять там долго я не желал бы, я надеюсь, что зякетчи без всякого употребления против них силы немедленно удалятся, а Мурат-Али присмиреет.

Полковник Колпаковский

ЦГА РУз. Ф. И. 715. Оп. 1. Д. 25. Л. 289. Подлинник.