№ 135

1860 г., декабря 30

ПИСЬМО НАЧАЛЬНИКА АЛАТАВСКОГО ОКРУГА И ПРИСТАВА ПРИ КАЗАХАХ СТАРШЕГО ЖУЗА Г. А. КОЛПАКОВСКОГО САРЫБАГЫШСКИМ МАНАПАМ АДИЛЮ, АДЖИ, РЫСКУЛБЕКУ И КАЛЫГУЛУ С ОБЕЩАНИЕМ ЗАЩИТЫ ОТ КОКАНДЦЕВ ПРИ УСЛОВИИ ВЕРНОСТИ САРЫБАГЫШЕЙ РОССИИ

От пристава поклон. Письмо я Ваше получил и из него узнал, что Вы боитесь сартов, которые хотят Вас поколотить. Их бояться не следует, а Вы должны по-прежнему вести себя хорошо, т.е. оставаться верными Великому нашему Государю и крепко держать свое слово. Когда Вами это будет исполнено, и если сарты отважатся пообидеть Вас, то я обещаю Вам против них мою помощь, а за Вашу преданность мое всегдашнее покровительство. [252]

Что же касается до удовлетворения Адиля, со стороны Джайнака, за его жену, то я советую иск этот, а равно и другие, какие есть, отложить до весны, ибо зимою тяжело перегонять скот с места на место.

Будьте здоровы!

Считаю нужным еще добавить два-три слова о сартах. Они Вас морочат, уверяя, что воюют с нами за веру, а сделали ли они что-нибудь для веры? Мы наоборот покровительствуем Вашей вере и строим мечети. Сарты воюют с нами, а мы бьем их нещадно; киргизы же, которые с нами соединяются, не предвидят того, что сарты вовлекают их в гибель и неисчислимые беды.

Внушите это своим родовичам и уверьте их, что мы не сарты, чтоб обманывать народ, нам кроме спокойствия ничего не нужно.

ЦГА РК. Ф. И. 3. Оп. 1. Д. 402. Л. 13-14 об. Копия.