№ 126

1860 г., октября 21

ПИСЬМО ВОЕННОГО МИНИСТРА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ Н. О. СУХОЗАНЕТА ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРУ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ, КОМАНДИРУ ОТДЕЛЬНОГО СИБИРСКОГО КОРПУСА Г. Х. ГАСФОРДУ О НАГРАЖДЕНИИ УЧАСТНИКОВ ЗАИЛИЙСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ

Милостивый государь Густав Христианович!

Сердечно поздравляю Ваше Высокопревосходительство с блистательным окончанием экспедиции к верховьям р. Чу, предпринятой согласно Вашим предначертаниям и главнейше обязанной своим успехом дальновидным распоряжениям Вашего Высокопревосходительства.

Донесения и письма Ваши о ходе экспедиции, завершенной падением коканских крепостей Токмака и Пишпека, я имел счастие повергать на Высочайшее воззрение Государя Императора, и Его Величество, выслушав о подвигах вверенных Вашему Высокопревосходительству войск, и соблаговолив выразить свое монаршее удовольствие, соизволил Всемилостивейше повелеть за взятие Токмака объявить Высочайшее благоволение Генерального штаба полковнику Циммерману и всем начальствовавшим лицам отряда. Независимо от сего за взятие Пишпека Государь Император повелел произвесть полковника Циммермана в генерал-майоры, со старшинством со дня взятия Пишпека, с 4-го сентября; о награждении же его орденом Св. Георгия 3-й степени повсеместно внести в главную кавалерскую думу сего Ордена.

Всем чинам Заилийского отряда Его Императорское Величество объявляет свое монаршее благоволение в особенности же генерал-майору Циммерману и всем упоминаемым в донесении штаб- и обер-офицерам. Нижним чинам отряда Государь Император соизволил пожаловать по 2 руб. серебра на человека.

Присланному с донесениями и трофеями адъютанту Вашего Высокопревосходительства поручику Блюменталю Всемилостивейше пожалованы следующий чин и орден Св. Владимира 4-й степени с бантом и мечами, награждении [241] оказавших особое отличие чинов Заилийского отряда, а также участвовавших в снаряжении экспедиции лиц штаба вверенного Вашему Высокопревосходительству корпуса, Государь Император соизволил Всемилостивейше разрешить, согласно ходатайства Вашего, войти с особым представлением.

О всех монарших милостях, дарованных войскам Заилийского отряда, Ваше Высокопревосходительство, вслед за сим получите официальное уведомление.

С тем вместе Его Величество соизволил [согласиться] на наименование предполагаемого к возведению на р. Чу укрепления Александровским и хребта, идущего вдоль левого берега этой реки, Александровским (Хр. Кыргызский Ала-Тоо), Всемилостивейше разрешил Вашему Высокопревосходительству прибыть в Петербург, согласно желания Вашего, в конце настоящего года.

Сообщая о всем вышеизложенном, в заключение обязываюсь присовокупить, что я с своей стороны не вижу никаких препятствий к объявлению об успешном окончании экспедиции к верховьям р. Чу, по войскам вверенного Вам корпуса.

Подлинное подписал Н. О. Сухозанет.

Верно: Обер-квартирмейстер полковник барон Сильвергельм

ЦГА РК. Ф. И. 3. Оп. 1. Д. 33. Л. 62-64. Заверенная копия.