№ 122

1860 г., сентябрь

ПРОКЛАМАЦИЯ КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ ЗАИЛИЙСКОГО КРАЯ ПОЛКОВНИКА А. Э. ЦИММЕРМАНА К КОЧУЮЩИМ ЗА ЧУ КЫРГЫЗАМ, КАЗАХАМ И КОКАНДЦАМ

Народам зачуйским уже известно, что русский отряд прибыл сюда, а потому извещаю дикокаменных и дулатовских киргиз, что русские пришли собственно для наказания сартов, осмелившихся вопреки прежних условий перейти через Чу и напасть на русских и подвластных нам киргиз.

Его Высокопр[евосходитель]ство корпусный командир неоднократно всем повторял, что русские не перейдут за Чу, пока коканцы сами не вторгнутся в наши пределы, а ныне они сами нарушили в нашей стране спокойствие, прийдя к Кастеку и, наконец, старались вовлекать киргиз в враждебные против нас [232] действия, для того, чтобы потом, под предлогом обложения с них зякетом их ограбить, тогда как русские не берут с них зякета и могущественный Царь Русский всегда оказывает особое покровительство свободному и безмятежному кочеванию их.

Вышеизложенныя дурные дела сартов побудили нас взять коканские крепости Токмак и Пишпек и обратить их в груды пепла и праха и правительство наше надеется, что дикокаменные и дулаты, оставив бессильных сартов, для собственной пользы и блага сделаются верными подданными нашего Вели кого Падишаха, который кроме спокойствия своих подданных ничего не желает и ничего с них не требует.

Если же и после сего коканцы осмелятся сделать новое вторжение в наши пределы, то будут еще сильнее наказаны и русское оружие разорит все их крепости до Ташкента.

Пленных же сарт[ов], отпущенных нами из Пишпека, запрещаем грабить. Всем людям, взятым нами в плен в Пишпеке, оставили мы их имущество, отобрали только одно оружие. Русские не оскорбляют своих пленных и хорошо содержат их. Затем строго воспрещается грабить и притеснять караваны.

Полковник А. Циммерман

ЦГА РУз. Ф. И. 715. Оп. 1. Д. 24. Л. 6-7. Подлинник.