№ 121

1860 г., августа 23, укрепление Верное

РАПОРТ НАЧАЛЬНИКА АЛАТАВСКОГО ОКРУГА И ПРИСТАВА ПРИ КАЗАХАХ СТАРШЕГО ЖУЗА Г. А. КОЛПАКОВСКОГО ВОЕННОМУ ГУБЕРНАТОРУ СЕМИПАЛАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПАНОВУ ОБ ОТПРАВКЕ ВОЕННОГО ОТРЯДА ДЛЯ ВЗЯТИЯ КОКАНДСКИХ УКРЕПЛЕНИЙ ТОКМАК И ПИШПЕК

Вследствие разрешения господина корпусного командира под начальством командующего войсками в Заилийском крае полковника Циммермана 18 и 19 числах сего августа [231] выступили два эшелона из укрепления Верного к Кастеку для военных действий за р. Чу. В состав отряда поступили Сибирский линейный и № 8 батальон, по одному взводу стрелковой и 3 роты № 9 батальона, 4 сотни казаков, взвод легкой конно-артиллерийской № 21 батареи и ракетная команда. С Кастека полковник Циммерман выступил сего числа двумя же эшелонами, направив пехоту и артиллерию чрез Бишмайнак, а кавалерию с ракетною командою чрез Кастекский проход.

Почтительнейше донося о сем Вашему Превосходительству, я имею честь присовокупить, что полковник Циммерман секретным предписанием Его Высокопревосходительства господина корпусного командира обязан сначала разорить и срыть ташкентское укрепление Токмак, а потом, если обстоятельства позволят, то поступить так же и с Пишпеком.

Адъютант подпоручик Лапин 2-й

ЦГА РК. Ф. И. 3. Оп. 1. Д. 50. Л. 32-32 об. Заверенная копия.