№ 117

1860 г., апреля 11, г. Омск

ПРЕДПИСАНИЕ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО СИБИРСКОГО КОРПУСА И ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ Г. Х. ГАСФОРДА НАЧАЛЬНИКУ АЛАТАВСКОГО ОКРУГА И ПРИСТАВУ ПРИ КАЗАХАХ СТАРШЕГО ЖУЗА Г. А. КОЛПАКОВСКОМУ ОБ ОТНОШЕНИЯХ С КОКАНДЦАМИ, КАЗАХАМИ И КЫРГЫЗАМИ

Рассмотрев Ваше донесение 17 марта, предлагаю Вам прекратить всякие письменные сношения с пишпекским комендантом, ибо видно, что в этом деле последним доказательством остается сила оружия. Сам хоканский хан, на которого Атабек ссылается, сознавался, утверждая и, вероятно, теперь не откажется утвердить, что земли по правому берегу Чу бесспорно принадлежат русским, следовательно, и киргизы на этом пространстве состоят в подданстве и под покровительством Русского Царя, в числе этих земель находятся и оба берега Иссык-Куля.

Предоставляя затем решение этого вопроса будущности, но не останавливая приготовлений на всякий случай, — подайте вид и распространите молву, что мы не предпринимаем никаких враждебных действий против хоканцев, но что всегда готовы поддержать своих подданных в наших подвластных землях, хотя бы и пришлось для этого подавить неприятеля всею силою России, владеющей 1/3 частью целого света и в пределах которой солнце не заходит.

Я сожалею, что Вы поспешили до получения моего предписания отправить на Туб отряд, которого, конечно, я остановить уже не мог. Без сомнения Вы были введены в заблуждение страхом и просьбами богинцев, которые в сущности однако Вас обманули во всем, что касается Тюрегельды, ибо вероятно, что все случившееся было у них составлено заранее. Точно также и Тюрегельды, выказывая свое намерение сблизиться с русскими, в то же время, замышлял баранту против чапраштинцев. Торопливость в военном деле вредна. [226]

Впрочем, преждевременное движение отряда через Санташ при расторопности командующего офицера, которого я, впрочем, не знаю, не может иметь вредных последствий, если дана надлежащая инструкция, чтобы быть осмотрительным и, главное, уметь ладить с киргизами. Хотя одна партия богинцев и против нас, но офицер, по крайней мере явно, не должен иметь с нею разрыва до поры до времени, оказывая только больше ласк и внимания к другой.

Нужно, чтоб отряд хорошо ознакомился с местностью и принимал все меры воинских предосторожностей. Малейший расплох может ввесть к несчастным и неприятным последствиям. Нам не нужны материальные выгоды, но должно вести себя и действовать так, чтобы поддержать страх и уважение к нашему оружию. Впрочем, я полагаю, что неприятности могут быть разве только по продовольствию. Относительно же поведения с хоканцами, я полагаю, достаточными те меры, которые Вы предписали Жеребятьеву. Для большего их успеха усильте отряд пятого офицера отправлением вместе с продовольствием до 15 июня, от 30 до 40 казаков с оружием, прочее же, относящееся сюда, приведите в исполнение как предписано мною 31 марта № 10. Если топограф не послан еще на Туб, то пошлю с дополнительным отрядом 30 человек, так, чтобы съемка на запад от Зауки не замедлила. В отношении Тюрегельды придется сделать то, что имелось в виду по отношению к Умбету-Али, но нужно скрывать наши намерения под личиною равнодушия. После баранты, произведенной Тюрегельды у чапраштов и кашкарау, можно будет надеяться на усердное содействие этих родов.

За Тезеком наблюдайте. Нельзя ли уменьшить его влияние на родовичей, поселить раздор между ним и его родственниками и теленгутами. О дальнейших действиях этого султана постоянно доносите мне, чтобы я знал, как с ними разделаться по пути в Орду.

Генерал от инфантерии Г. Х. Гасфорд

ЦГА РК. Ф. И. З. Оп. 1. Д. 33. Л. 16-18. об. Подлинник.