№ 116

1860 г., март, г. Омск

ПРЕДПИСАНИЕ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО СИБИРСКОГО КОРПУСА Г. Х. ГАСФОРДА НАЧАЛЬНИКУ АЛАТАВСКОГО ОКРУГА И ПРИСТАВУ ПРИ КАЗАХАХ СТАРШЕГО ЖУЗА Г. А. КОЛПАКОВСКОМУ ВЫСЛАТЬ ДВА ОТРЯДА НА ИССЫК-КУЛЬ ДЛЯ ТОПОГРАФИЧЕСКИХ СЪЕМОК И УТВЕРЖДЕНИЯ ВЛИЯНИЯ РОССИИ В ПРИИССЫККУЛЬЕ

Для прекращения влияния хоканцев на дикокаменных киргизов, живущих по Иссык-Кулю, а также для воспомоществования богинцам и устрашения сарыбагышей должны быть высланы нынешним летом из укрепления Верного два отряда.

Первый, уже находящийся на Тубе (Правильно: Тюп), имеет в своем составе 70 казаков и два ракетных станка. Он должен с выходом второго отряда на верховья Чу двинуться ему навстречу и прикрыть съемку пространства на запад от Зауки, для чего при отряде находится топограф с инструментами. Так как движение это будет производиться в мае и в первой половине июня, то необходимо нынче же озаботиться высылкою дополнительного довольствия казакам до 15 июня.

Второй отряд, под управлением особого офицера, который будет прислан… (Пропуск в документе) [в составе] двух отдельных отрядов казаков ... (Часть текста неразборчива) должен быть собран к 10 мая. Он направлялся через проход Суок-тюбе на Большой и Малый Кебины, а оттуда на Кутемалды, где прикроет съемку западной оконечности Иссык-Куля и Небесных гор по южному его берегу до встречи с восточным отрядом, который по соединении поступает под начальство командующего западным. Окончив топографические работы, соединенные отряды возвращаются чрез Кутемалды в долину верхнего Чу. [224]

При обоих отрядах должно иметь по нескольку, впрочем в небольшом числе, киргизов: на западе дулатов, на востоке богинцев и атбанов.

Казаки должны быть взяты из находящихся в Заилийском крае.

Выступление западного отряда должно быть произведено с Кастека около 10 мая, т.е. тотчас по появлении хороших подножных кормов. Войска, его составляющие, снабжаются при этом провиантом на месяц. Для перевозки этого довольствия нужно придать отряду 15 верблюдов и 25 быков. Быки частью те самые, которые должны служить для мясных порций командам, верблюдов же нужно взять у киргиз на тех же условиях, как в прошлом году, остальных быков из пожертвованных Зубовым.

Вьючных лощадей казакам взять на 10 человек по одной, на какое число и должен требоваться для них фураж.

Цель высылки отрядов состоит в пресечении хоканцам доступа на Иссык-Куль и утверждения их влияния там. Никаких наступательных действий производить не должно, но в случае надобности необходимо быть готовыми действовать энергически, дабы держать сарыбагышей в страхе, угрожая им нападением с двух сторон.

При самом отправлении отрядов должно быть объявлено дикокаменным, что цель наша не в завоеваниях, а напротив в доставлении мира и тишины нашим верноподданным киргизам. В доказательство нашего миролюбия можно привести пример прошлого года, когда мы ходили по Чу, не тронув никого, даже тех, которые действовали относительно нас враждебно, в прежние походы через Санташ к Иссык-Кулю.

Для связи отряда с северной стороны Алатавских гор, особенно с Кастеком, нужно будет командировать на Малый Кебин 150 человек пехоты, которые в случае надобности займутся рубкою леса. К ним можно придать для посылок 10 казаков. Довольствие этот отряд должен будет получать с Кастека.

Уведомляя о всех этих распоряжениях Ваше высокоблагородие для надлежащего исполнения, я покорно прошу Вас все подготовительные меры производить по возможности без огласки и, главное, цель действий хранить в совершенной тайне.

Генерал от инфантерии Г. Х. Гасфорд

ЦГА РК. Ф. И. 3. Оп. 1. Д. 33. Л. 21 об. Подлинник.