№ 113

1860 г., февраля 13, г. Омск

ОТНОШЕНИЕ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО СИБИРСКОГО КОРПУСА Г. Х. ГАСФОРДА КОМАНДИРУ ОТДЕЛЬНОГО ОРЕНБУРГСКОГО КОРПУСА А. А. КАТЕНИНУ О ВОЕННЫХ ПРИГОТОВЛЕНИЯХ КОКАНДЦЕВ

Я получил из южной части киргизской степи следующие известия:

У коканцев за Чу идут большие военные приготовления. В Пишпек пришло значительное подкрепление, которому они стараются, впрочем, придать особое значение: осмотреть передовые укрепления и потом удалиться в Ташкент. В то же время коканцы собирают большое количество вспомогательных средств. Под страхом смертной казни требуется с каждой юрты дикокаменных киргизов к зачуйских дулатов по одной лошади, хорошо откормленной и надежной к совершению походов. В Ташкенте назначен большой сбор войск, но в какую сторону они будут направлены на северо-запад или на северо-восток неизвестно. На продовольствие войска требуется с зачуйских племен по тысяче баранов от каждого бия не в счет зякета. Влиятельнейшие манапы прииссыккульских киргизов до сих пор в нерешимости отказаться ли от исполнения этого непомерного требования или согласиться на него, и, вероятно, выжидают времени и обнаружения наших намерений. Рассказывают, что из собранных баранов некоторая часть будет оставлена в укреплениях Ит-Кичу, Пишпеке, Мерке и Аулие-Ата, прочие же погонятся в Ташкент.

Коканцы разослали кроме того своих чиновников по всем аулам дикокаменных киргизов с целью удержать их в подданстве своего хана, для чего чиновники и проповедуют о могуществе своего государя, особенно усилившемся будто бы со времени заключения союза с бухарским эмиром, обещавшим в случае войны с Россиею помощь хану. В этом известии о союзе Бухары с Коканом киргизы, впрочем, сомневаются. К богинцам на Иссык-Куль сарты прислали уверение, что весною направят к ним отряд в 500 человек для постройки укрепления, и [221] в настоящее время наиболее преданные нам манапы богинские просят, чтобы и с нашей стороны был выслан к ним на Иссык- Куль отряд. Они не скрывают, что вынуждены были послать в Кокан подарки; ибо иначе, за невозможностью получить помощь от нас по случаю зимы в горах, они могли бы сильно пострадать от сартов, подкрепленных сарыбагышами.

Между начальником Алатавского округа и зачуйскими киргизами начались было сношения, но они на время прерваны по случаю зимы в горах и многочисленности коканцев в долине Чу.

Генерал от инфантерии Гасфорд

Начальник штаба генерал-майор Гинтовт

РГВИА. Ф. 1441. Оп. 1. Д. 76. Л. 205-206. Подлинник.