№ 103

1856 г., июля 6, укрепление Верное

ДОНЕСЕНИЕ ПРИСТАВА ПРИ КАЗАХАХ СТАРШЕГО ЖУЗА ПОЛКОВНИКА М. М. ХОМЕНТОВСКОГО КОМАНДИРУ ОТДЕЛЬНОГО СИБИРСКОГО КОРПУСА Г. Х. ГАСФОРДУ О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ С КЫРГЫЗАМИ ПЛЕМЕН БУГУ, САРЫБАГЫШ И СОЛТО

В дополнение к рапорту моему от 28 июня имею честь почтительнейше донести Вашему Высокопр[евосходитель]ству, что Иссык-Кульский отряд благополучно дошел до р. Чилека, где; оставив его под начальством хорунжего Жеребятьева, я сего числа прибыл в укрепление Верное.

Выступая с оз. Иссык-Куля, я предписал корпусу топографов, поручику Яновскому с конвоем из 35 казаков, перейти возвышенности Тасма и, пользуясь спокойствием, снять р. Джиргалан, впадающую в озеро с юго-востока, по окончании немедленно двинуться на р. Каркары Чарын, в кочевья абданов, чтобы начать там съемку и ею связать работы прошлогодние с нынешними.

Во время обратного моего следования с отрядом я вызывал к себе для передачи воли Вашего Высокопр[евосходитель]ства манапа Буранбая, но он по болезни приехать не мог, а выслал манапа Качибека с некоторыми биями, которым на р. Мерке я передал наставления Вашего Высокопр[евосходитель]ства, присовокупив, что мир с адбанами и сарыбагышами даст им право еще на большия милости русского правительства. Причем за содействие их отряду, дачу че[тве]ро верблюдов, лошадей, а также и 300 баранов, я роздал от себя биям подарки [205] и счел полезным дать от имени Вашего Высокопревосходительства манапу Буранбаю столовый серебряный прибор, а Качибеку серебряный вызолоченный под чернью стакан, объявив последнему, что эти знаки благоволения Вашего сделаны не столько за настоящее их содействие и преданность, сколько за будущее их поведение: в противном же случае Вы милость к ним обратите в гнев.

Касательно двуличного поведения Буранбая, о котором я доносил Вашему Высокопр[евосходитель]ству, я необходимым считаю доложить, что полученные мною сведения не оправдались. Манап этот далеко не пользуется тем влиянием в народе, как мы полагали, и он сам откровенно мне в этом сознался, присовокупив, что народ его по дикости своей не может понять своих польз. Вообще о богу могу сказать, что этот народ чрезвычайно трусливый и при том не повинующийся своим манапам.

Имея в виду, что сарыбагыши для будущих видов нашего правительства могут быть нам полезны, я во всех случаях выказывал к ним внимание и могу сказать, что этот род во всех нравственных отношениях стоит выше богу. Они более повинуются своим родоначальникам, и нынешние притеснения коканцев и усиленный ими сбор зякета расположили сарыбагышей в нашу пользу.

В отсутствие мое киргизы Большой орды из дулатовских родов, в числе 300 человек, без ведома султана Али ездили на баранту к дикокаменным киргизам рода султы и захватили около тысячи лошадей, в числе коих была часть коканских, но по беспечности своей барантачи были на р. Чу достигнуты дикокаменными [и] коканцами, которые успели отбить около 600 лошадей, убить одного киргиза и захватить в плен 13 человек, наши же киргизы привезли с собою одного манапа из рода султы.

В настоящее время ташкентцев в Пишпеке находятся только 300 человек, в Мерке также не более этого, и фирманчи, забрав зякет, удалился с своими отрядами за р. Талас, и потому можно предполагать, что со стороны ташкентцев никакого предприятия против нас не будет. В укрепление Верном все благополучно, кордонные работы идут успешно, и завтра мы ожидаем первую партию переселенцев. [206]

В заключение необходимым считаю доложить Вашему Высокопревосходительству, что казаки Иссык-Кульского отряда своим скромным поведением так расположили к себе киргиз Большой орды, что в обратное следование последние радушно угощали их всем в изобилии. Что же касается до киргиз, бывших в отряде, то они при разъездах во все время явили особенное усердие и преданность; а в стычках с барантачами выказали примерное самоотвержение; почему покорнейше прошу, Ваше Высокопр[евосходитель]ство, дозволить мне войти с особым представлением о выдаче им от имени Вашего похвальных листов.

Полковник Хоментовский

ЦГА РУз. Ф. И. 715. Оп. 1. Д. 17. Л. 182-184. Копия.