№ 7

1780 г., июня 16

СООБЩЕНИЕ КОЛЛЕЖСКОГО РЕГИСТРАТОРА МЕНДИЯРА БЕКЧУРИНА ГЕНЕРАЛ-МАЙОРУ Н. Г. ОГАРЕВУ О НАМЕРЕНИИ ХАНА СРЕДНЕГО ЖУЗА АБЛАЯ ПОКОРИТЬ КЫРГЫЗОВ

1780-го года июня 16 дня, посыланной в Омскую крепость к находящемуся во оной господину генерал-майору Огареву, переводчик коллежский регистратор Мендияр Бекчурин, по возвращении его, о разведанных, в бытность там, о состоянии киргиз-кайсацкой Средней орды Аблай хана и обстоятельствах, в канцелярии губернаторской объявил:

По прибытии его, Бекчурина, в Омскую крепость, ездил нарочно для испытания о намерениях и действиях Аблай хана и всей орды в Семипалатинскую крепость, где известился от приехавших в препровождении в Семипалатную крепость из Ташкении каравана киргизцов, что Аблай хан в прошедшем апреле месяце был в городе Туркестане, при нем состояло киргизцов по примеру с две тысячи человек, с коим тут же находился и Абдулфаиз солтан, якобы для свидания с родственниками его. Состоящей в означенной Семипалатной крепости на службе, Исетской провинции походной старшина Адилша Азаматов, от 11 числа мая, между протчем его, Бекчурина уведомил, что слышал он от приезжающих на торг киргизцов и ташкенцов, реченой Аблай хан из города Туркестана выехав, расположился в шестидневной езде от города Ташкении по выпавшей из гор речки Таласе, на бывшей зенгорской землице, для покорения под свое владение диких киргизов, в горах кочующих, а притом ожидал отправленного к китайскому двору с испрошением к себе в помощь китайского войска сына своего.

Между тем бывшие при нем Аблае киргисцы, все от него по своим улусам разъехались, сын его возвращен от китайского двора с таким выговором, с чего он Аблай вознамерился принять дерзновение к покорению себе подданных китайскому двору кыргызов, а потому и прозьба его, Аблаева, [50] в требовании войска оставлена при отказе без всякого уважения.

Аблай хан ныне пребывание имеет в показанном же урочище, при коем находится войска не более двухсот человек, да и то большею частию из пленных трухменцов, колмык и протчих пленных народов, и на том месте производит хлебопашество, когда ж оттоль к здешним линиям возвратится, неизвестно.

Кыргызы ж, выезжая из-за гор, воровскими своими набегами три раза у киргизцов его конские табуны к себе отгоняли в немалом числе.

Семейство Аблай хана при сыне его Вали солтане с родственниками их и киргизцами кочуют по Сибирской линии в желаемом спокойствии, и никаких шалостей не видно, торги в крепостях производят порядочно.

Коллежский регистратор Мендияр Бекчурин

АВПРИ. Ф. Киргиз-кайсацкие дела (Средняя орда). Оп 122/3.1779 г. Д. 1. Л. 73-73 об. Подлинник.