№ 16

1788 г., июня 15, Омская крепость

ПИСЬМО КОМАНДИРА СИБИРСКОГО КОРПУСА Н. Г. ОГАРЕВА АТАКЕ-БАТЫРУ ТЫНАЙБИЕВУ О НАГРАЖДЕНИИ ЕГО ИМПЕРАТРИЦЕЙ ЕКАТЕРИНОЙ II 800 РУБ.

Всепресветлейшая Державнейшая Великая Государыня Императрица Екатерина Алексеевна Самодержица Всероссийская и прочая и прочая и прочая дальнокочующих киргисцов почтенному начальнику Этеке багадуру. В прошлом 1787 году в октябре месяце послал я к Вам, почтенному старшине, письмо с уведомлением, что от Всероссийской Государыни всемилостивейше прислано Вам в награждение денег серебреною монетою восемьсот рублей, и просил о присылке для принятия оных надежного человека, но на то не имею от Вас никакова уведомления, а как ныне случилась оказия чрез сего подателя татарина, которой отпущен ради собрания с киргисцов розданного долгу, для того прошу Вас, почтенного старшину, меня уведомить, благополучно ль Вы находитесь и получили ли прежнее мое письмо, и прислать для получения денег приемщика, да и татарина в нужном случае не оставить Вашим попечением и препровождением, чем я Вам и буду одолжен, и с моим к Вам доброжелательством пребываю.

Ея Императорского Величества Самодержицы Всероссийской Всемилостивейшей Государыни моей от армии генерал-порутчик Сибирскаго драгунскаго полку шеф ордена Святыя Анны кавалер и Сибирскаго корпуса главной командир.

Н. Г. Огарев

ГАОО РФ. Ф. 1. Оп. 1. Д. 250. Л. 35. Отпуск.