КИПЧАК-ХАН

ТА'РИХ-И КИПЧАКИ

/481б/ ПЯТАЯ ДИНАСТИЯ 1. ЗНАМЕНИТЫЕ ХАКАНЫ — ШАЙБАНИДЫ

Их войско называют узбек. Начало /482а/ независимого правления этой династии в Мавераннахре, и Балхе, и Бадахшане, и большей части Хорасана — с года девятьсот шестого 2 [и продолжается вплоть] до времени сочинения [этого произведения, то есть] до года тысяча сто тридцать третьего 3. [Их всего] двадцать человек. В соответствии с этим та'рих их [воцарения] назвали [в словах] «година разрухи» 4... [390]

Первый хакан, сын хакана 5, — Абу-л-фатх Мухаммад-хан Шайбани, [который] известен [под именем] Шахибек-хана, сын Шах-Будак-хана, сына Абу-л-Хайр-хана, сына Даулат-Шайх-оглана, сына Ибрахим-оглана, сына Фулад-оглана, сына Мунк-Тимур-хана, сына Абдал-оглана, сына Джочи-Бука-хана, сына Йис-Буки, сына Банийал-Бахадура, сына Шайбана, сына Джучи-хана, сына Чингиз-хана, [и все они] — султаны Дашт-и Кипчака. Первый, кто из султанов-джучидов покорил Мавераннахр, [был] великий дед того господина Абу-л-Хайр-хан, который известен [под именем] Хан-и Бузург. [Автор] кратко вспоминает кое-что из событий [из жизни] той светлости до восшествия [на престол] Абу-л-фатха Независимого 6.

Абу-л-Хайр-хан в детском возрасте находился по причине [родственной] близости при Джумадук-хане 7, который был одним из знаменитых ханов-шайбанидов. Он воспитал [Абу-л-Хайр-хана] и лучшим образом удовлетворил потребности войска и страны.

В те дни предводителем народа и племени стал Гази, сын Идику-бий мангыта. [Он] удлинил руку притеснения. Эмиры и непокорные по причине его смуты пришли из Дашта 8, чтобы [лишить его] жизни.

/482б/ В союзе с Абу-л-Хайр-ханом [они] тайно убили его. Джумадук-хан узнал о том обстоятельстве. В мыслях [он] решил [наказать] Абу-л-Хайр-хана за измену. Упомянутый хан, проведав о той тайне, отделился с частью войска хана и бежал в Джитар, который был местом его рождения. Джумадук-хан с семьюдесятью тысячами человек пошел на него, а Абу-л-Хайр-хан вышел навстречу с тысячью 9 всадников. Бахадуры обоих потоков войск обратили лицо отваги в сторону поля битвы.

Раздались крики войска с двух сторон,
Мир наполнился людьми, жаждущими боя.

На ристалище вышел Бай-ходжа-бахадур из войска Джумадук-хана [и начал] вызывать мужей [из войска Абу-л-Хайр-хана на поединок]. Сразиться с ним вышел Сагын-ходжа-оглан, [который] был убит. Говорят, [что он] отправил в дом вечности двенадцать огланов Наконец Хан-и Бузург и другие витязи отпустили поводья коней [и] обратили противника в бегство. Джумадук-хан был убит.

Хан-победитель прибыл в основной юрт. В году восемьсот тридцать третьем 10 в возрасте шестнадцати лет он утвердился в четырех сторонах государства страны севера. [Затем, когда] он овладел областью Тара, которая была родиной буркутов, [391] остальные деятели меча и пера того дня и материка [также] собрались к [его] дворцу, [и он] устроил великий той.

Абу-л-Хайр-хакан — убежище вселенной.
Тот царственный [муж] возложил [себе] на
голову тот царственный кулах
11.

[Он] одарил всех. Когда провел [он] некоторое время в радостях и увеселениях, /483а/ то приказал глашатаям, чтобы собрали войско, и Бахтийар-мирзу 12 назначил в передовой отряд, левое крыло отдал под команду Умар-бий буркуту, правое крыло — в распоряжение Саййид Кул-Мухаммаду и выступил в поход, чтобы сразиться с Махмуд-Ходжа-ханом 13, который был выдающимся среди государей-чагатаидов. Упомянутый хан получил известие об этом обстоятельстве. [Он] привел войско в порядок и встретил [Абу-л-Хайр-хана. Обе] стороны построили ряды на берегу реки Тобол и завязали ожесточенное сражение. Правое крыло перемешалось с левым крылом, левое крыло — с правым крылом, и [войска] окрасили прах поля битвы кровью героев. После [проявления] полного усердия [войсками Абу-л-Хайр-хана] Махмуд-Ходжа-хан 13 был убит. Его войско, потерпев поражение, бежало. Хан-и Бузург вернулся победителем и устроил большой той.

В году восемьсот тридцать четвертом 14 [он] решил выступить с многочисленным войском на завоевание Хорезма и отправил Бахтийар-султана с передовым отрядом, [а] сам выступил следом [за ним]. Внезапно он показался в виду Хорезма, и хаким той местности, который [был] из сыновей Эмир Шах-Малика и владел [этой] областью по приказу Счастливого Хакана Шахрух-мирзы, приложил усилия к укреплению крепости. Узбекское войско предприняло нападение с четырех сторон, и население города пришло в смятение. Хаким вышел из города и где-то скрылся. Население поторопилось с дарами и подношениями на службу хана и сдало [ему] город.

Абу-л-Хайр-хан воссел на трон Хорезма [и] повелел, чтобы раскрыли двери сокровищницы Шахрух-мирзы и выделили долю войску. /483б/ Бахтийар-султан говорил: «Я могу с утра до вечера столько дарить золота на развлечения, [что оно никогда] не исчерпается».

Маулана Камал ад-Дин Хусайн-и Хорезми 15 сочинил на имя хана комментарий к касыде «Бурда», дал [ему] название «Кашф ал-худа» и преподнес [его хану].

По причине чумы Хан-и Бузург повернул поводья отправления в сторону Дашт-и Кипчака.

В весну года тридцать шестого 16 Абу-л-Хайр-хану было [392] сообщено, что Счастливый Хакан Шахрух-мирза — да умножит Аллах блеск его — отправил [свой] багаж в дом вечности. Улугбек-мирза, [который] был старшим [из его] потомков, направился в Герат. Хан-и Бузург собрал войско, отправился на завоевание Мавераннахра и остановился лагерем в Ширазе Самаркандском. Эмир Джалал-тархан 17 — хаким Самарканда — послал [ему] подобающие дары [и] просил извинения [за то, что он не может прийти]. Он [Абу-л-Хайр-хан] принял [эти дары и извинения].

В это время султан Абу Са'ид-мирза-курэкан по причине [неблагоприятного развития] событий времени скитался в окрестностях и по сторонам в страхе перед Шахрух-мирзой. [Он] пришел на службу Хан-и Бузурга, [и тот] удостоил [его] честью [сделать своим] зятем. [Оттуда] он направился в Йассы и овладел тем местом.

В том же году произошло ужасное событие, [связанное с именами] Улугбека и его сына Мирза Абд ал-Латифа-проклятого. Через шесть месяцев Мирза Абд ал-Латифа настигло возмездие за [его] поступок.

Мирза Абдаллах, сын Ибрахим-султана, сына Счастливого Хакана, был зятем Улугбека. В то время он был государем Бухары, Мерва и Ургенча. /484а/ Он прибыл в Самарканд и воссел на тимуридский трон.

Хан-и Бузург собрал войско и решил [овладеть] Мавераннахром. Большинство эмиров оказало [ему] сопротивление. Наконец, благодаря старанию Мирза Абу Са'ида он подчинил [его своей] подписи и пожаловал диплом Самарканда на имя Мирза Абу Са'ида.

[Он] отправил [вперед] Бахтийар-султана с передовым отрядом [и] достиг окрестностей Самарканда. Мирза Абдаллах также привел в порядок войско и пошел навстречу. После [проявления] геройского рвения Мирза Абдаллах был убит. То событие произошло в году пятьдесят пятом 18.

Остановились на поляне Кан-и Гил 19. Великие [люди] Самарканда поторопились [к нему] на службу с дарами. Хан-и Бузург препоручил себя в руки Ходжа Абд ал-Аввала — зятя Хазрат-и Ишан Ходжа Ахрара — да святится тайна его — [и] взял в жены Раби'а-бегим — дочь Улугбек-мирзы. Суйунчик-хан, Кучкунчи-хан [и] Ак-Бурун-султан родились от нее.

Хан-и Бузург поручил Самарканд Мирза Абу Са'иду и вернулся в сторону Дашт-и Кипчака, и [в это время] Тимур-таши 20 — калмакский государь — со ста семьюдесятью тысячами 21 всадников бросил вызов хану. Он вновь послал с передовым отрядом Бахтийар-султана и Ахмад-султана, и [они] сразились в [393] местности Кок-Кашанэ. Пыль с поля [боя] подняли до апогея Сатурна. Были навалены груды трупов. Бахтийар-султан и Ахмад-султан достигли [степени] мученической кончины. Хан поневоле повел войско к крепости Сыгнак. Калмаки ограбили [местность] до Шахрухии [и] вернулись.

/484б/ Хан-и Бузург пришел в свой юрт [и] собрал людей. Из знаменитых султанов вследствие милостивого [отношения] той светлости прибыли от чрезмерного рвения такие [султаны], как Султан Абу Са'ид-мирза, Ала ад-Даулачмирза 22 и Абу-л-Гази Султан Хусайн-мирза, [который] в течение сорока лет владел по фирману [территорией] от границы державы Саин-хана [и] до Мавераннахра. [Он] сделал Дашт [-и Кипчак] столицей [своего1 государства. Наконец в году восемьсот семьдесят четвертом 23 [он] поторопился в мир вечный. Его тело погребли в городе Сузак около Так-Хана. 24

[Он] имел одиннадцать сыновей: Шах-Будак, Ходжа-Мухаммад, Мухаммад-султан, Науруз-Ахмад, Шайх-Хайдар, Санджар, Шайх-Ибрахим, Суюнчик-султан, Кучкунчй и Ак-Бурун — все [последние] трое от дочери Улугбека-курэкана — и Баба-хан, [который] родился от наложницы.

После [кончины] Хан-и Бузурга столпы государства в согласии с царевичами определили на ханство Шайх-Хайдара. Он был человеком мягкотелым и слабовольным [и] в делах правления не был в состоянии предпринимать [самостоятельные шаги]. По той причине Бу[рун]дук-хан из потомков Джанибека, который был из ханов Дашт [-и Кипчака], объединил улус [и] напал на сыновей Абу-л-Хайр-хана. У них не было силы [оказывать] сопротивление, и [потому они] рассеялись. После возвращения того племени, [они] вновь собрались. Назначили Шах-Будак-султана на трон Саин-хана, и повели войско против той группы, и выкорчевали корень их жизни.

/485а/ Шах-Будак-хан был государем щедрым и могучим. В его время делались переводы с фарси на язык тюрки. Но так как дни [его] жизни были короткими, [то он] в [возрасте] двадцати лет поторопился из мира бренного в климат вечный. [От него] осталось два сына: Мухаммад-султан Шайбани и Махмуд-Бахадур-султан. Их мать — дочь государя Хита[я]. Во время Хан-и Бузурга в году восемьсот пятьдесят пятом 25 в доме Шах-Будак-хана пришел на арену бытия сын. Хан-и Бузург нарек [его] именем Мухаммад-Шайбани и дал прозвище Шахбахт. В году пятьдесят восьмом 26 родился еще один сын. Хан-и Бузург нарек [его] Махмудом [и] дал прозвище Бахадур. И все.

После событий, [связанных с именами] Абу-л-Хайр-хана и [394] Шax-Будак-хана, их улус расстроился. По воле рока опечаленный Мухаммад Шайбани попал в Мавераннахр. В то время каждый из сыновей Султан Абу Са'ида-курэкана правил в своем владении: Султан Ахмад — на троне Самарканда, Умар Шайх-мирза — в вилайете Ферганы, Султан Махмуд — на линии Бадахшана.

Мухаммад Шайбани при посредничестве Абд ал-Али-тархана — хакима Бухары — поступил на службу к Султан-Ахмаду. Все три царевича в течение двух месяцев наслаждались благами светлой жизни...

/492а/ Зимой года девятьсот пятнадцатого 27 [Мухаммад Шайбани-хан] отправился для наказания Касим-хан казаха [и] произвел в том владении много разрушений. В момент возвращения сзади показалось войско казахов. Хан не посчитал правильным остановиться и отправился в Мавераннахр. Казахи, отстав на несколько переходов, преследовали узбеков, грабя [их]. Хан благополучно прибыл в Самарканд...

/497а/ [Он, Барак-хан,] вел войны с султанами казахскими, кашгарскими и могульскими, победил и повелевал в Мерве и Хорезме, и дом Шайбана стал покорным [ему] и повинующимся.

Он скончался в Туркестане в году семьдесят четвертом 28. Тело его привезли в Самарканд...

/497б/ Искандар-хан, сын Джанибек-султана, стараниями своего сына воссел на престол в славном граде. Хутба и чекан украсились его именем.

[Абдаллах-султан] оставил отца там, [а] сам занялся покорением [соседних[ владений. Многократно воевал он с потомками Барак-хана в Самарканде и Туркестане, [в конце концов] одержал победу, и Мавераннахр подчинился ему. [Затем он] пошел на Ташкент. Баба-султан после сражения бежал к казахским султанам. [Абдаллах-султан] разорил его владение. Казахи убили Баба-султана, [а] голову его прислали Абдаллах-султану. [Таким образом] он освободился от дел той страны и вернулся [в Бухару]...

/498а/ Когда казахские султаны получили известие о распре между отцом и сыном [между Абдаллах-ханом и Абд ал-Мумин-|498б| ханом], то подняли мятеж, и Таваккул-хан с огромным войском решил овладеть Бухарой. Абдаллах-хан вывел на битву группу [своих] полководцев. В том бою были убиты большинство знаменитых узбеков. Войско, обращенное в бегство, пришло в Бухару. Это событие стало дополнительным огорчением [для хана]. Собрав войско, он выступил в поход в сторону Самарканда для подготовки [отражения] казахов. В этот период [его] правления в зеркале его сердца такие непрерывные поражения получили изображение, что от печали и огорчения он занемог и в году тысяча [395] седьмом 29 препоручил остаток своей временной жизни принимающему души [ангелу смерти Азраилу]. Он погребен в славном граде Бухаре на светозарном мазаре Ходжа Накшбанда — да святится тайна его. Один поэт нашел тарих [его смерти в словах]: «Настал судный день» 30...

/498б/ Абд ал-Мумин-хан, сын Абдаллах-хана. После [своего] отца воссел [на трон] в славном граде Бухаре. Среди узбекских султанов он был выдающимся в отношении славы и отваги. Изложение обстоятельств его жизни было опущено.

Оттуда он направился в Самарканд. В конце года тысяча седьмого 31 воссел на тимуридский трон. Его двоюродный брат [по отцу] Хазарэ-султан поднял штандарт завоевания в Ташкенте. Рустам-султан, сын Джанибек-султана, оказал ему содействие. Абд ал-Мумин-хан с огромными силами выступил в поход на Ташкент. После [ряда] сражений он захватил Хазарэ-султана и победоносно вернулся в славный град. Казахские султаны [и] хакимы той страны изъявили [ему] покорность и повиновение...

/499а/ Когда Таваккул казах получил известие об убиении Абд ал-Мумин-хана и о воцарении Пир-Мухаммад-хана 32, он ступил на [путь] покорения Ташкента и Мавераннахра. [Вначале] он овладел Ташкентом, [а] затем захватил Самарканд [и] обратил лицо в [сторону] Бухары. Пир-Мухаммад-хан не видел возможности сопротивляться в открытом бою, [а потому] укрылся в крепости. Примерно в течение двадцати дней Таввакул-хан [и его казахи] в окрестностях Бухары /499б/ грабили, и в промежутке времени от восхода до захода между обеими сторонами происходили постоянные стычки. В конце концов на казахов пало поражение. Таваккул-хан отступил до Самарканда. В союзе со своим братом Ашим-ханом он подготовился к бою и сражению с Пир-Мухаммад-ханом. Хан опять встретил [их] с намерением сразиться. В это время [к нему] пришел [и] присоединился Баки-Мухаммад-султан, брат Дин-Мухаммад-хана. Хан почел его прибытие за доброе предзнаменование [и] оказал [ему] почет. Примерно месяц между войсками обеих сторон происходили бои и стычки. Однажды ночью Таваккул-хан совершил нападение. Произошел жестокий бой. Таваккул-хан был тяжело ранен. [Так как у него] ничего не получилось, то он обратил поводья отправления в сторону Ташкента. От той раны Таваккул-хан поторопился в загробный мир...

/503б/ Абд ал-Азиз-хан 33 созвал всех узбекских военачальников и полководцев и устроил великий курилтай 34. После совещания и гадания было решено, что без содействия казахских султанов [эта] черная напасть не будет отражена. Шейхи, ученые и [396] нойаны 35 вместе с ханом ради устройства того дела направились в Ташкент. Узбеки, казахи и каракалпаки устроили большое собрание. После совета триста тысяч человек с одним лаком конных казахов повязали пояс для помощи.

Шахзаде Мурадбахш 36 без инструкции отца передал Балх в компетенцию Бахадур-хана афгана, Дусале [и] Мейменэ 37 — Рустам-хану и Гахти, Андхуд 38 — Шад-хану, [а сам] отправился для целования /504а/ порога отца. Шах Джахан-падишах 39 по причине огорчения ушел в Пешавар 40, не повидав сына, и быстро вытребовал из Гуджерата 41 царевича Аурангзиба 42. После того, как [тот] удостоился [счастья лицезреть] их светлость [своего] родителя, [падишах] без промедления отправил [его] к важным делам Балха. Эмир-ал-умара Али-Мардан-хана и озаряющего бой Са'ид-хан-бахадура назначил к стремени шахзадэ. Дорогой через Дара-йи Газ 43 [он] отправился в Балх. Дед автора ради доказательства дружбы к высокорожденному шахзадэ в должности [командира] двух или трех тысяч всадников в местности перевала Йусуф 44 удостоился [прибытия] на службу падишахзадэ 45. Шахские знамена остановились в куполе ислама Балхе. Надир-Мухаммад-хан 46 прибыл с войском Ирана и осадил в Меймене Рустам-хана и Гахти. Абд ал-Азиз-хан с казахскими хаканами и Йалангтуш-аталыком, Алчин-бек-оглы-бием с двумя лаками всадников-кровопийц узбеков и казахов переправился через Джайхун в Герат и остановился лагерем в Чиганак-Кули и Акча 47. Царевич встретил [их] также примерно с лаком всадников. Он остановился в селении Фатхабад, которое находилось от города в семи курухах 48 и когда между двумя войсками осталось три куруха расстояния. На следующий день войска обеих сторон произвели ночную разведку, и от рассвета и до захода шло сражение.

Таким образом они простояли на одном месте до пятидесяти дней и [ежедневно] проявляли мужество и героизм. Большинство ночей войска были заняты битвами и сражениями. Из убитых образовались груды трупов. Было похоже на день страшного суда.

Надир-Мухаммад-хан два раза подрывал крепость порохом, но Рустам-хан /504б/ сразу же укреплял [взорванные места]. Узбеки прервали пути подвоза хлеба. Надвинулись также и зимние дни. Изо дня в день войско чагатаев становилось [все] назойливей. Это обстоятельство стало известно Шах-Джахан-падишаху. Он не видел возможности охранять ту страну и приказал: «Вручите ту страну в компетенцию Надир-Мухаммад-хана и вернитесь».

Это известие достигло Надир-Мухаммад-хана. Он отправил своего внука Касим-Мухаммад-султана для принятия области Балха... [397]

Абд ал-Азиз-хан и Йалантуш не прекращали взаимной вражды... перешли через Джайхун.

Индийское войско быстро отправилось дорогой через перевал Хиндукуш 49. Рустам-хан и Шад-хан оставили деда автора в качестве проводника. Тот господин доставил их здоровыми и обогащенными добычей в Бамиан 50 и вернулся на свою исконную родину в Чичекту.

Надир-Мухаммад-хан после двух с половиной лет подвижничества прибыл в Балх...

/506а/ Приблизительно сорок лет между братьями [Субханкули-ханом 51 и Абд ал-Азиз-ханом] продолжались распри. Страны Мавераннахра и Балха по причине набегов хорезмцев и казахов пришли на грань гибели.

(пер. В. П. Юдина)
Текст воспроизведен по изданию: Материалы по истории казахских ханств XV-XVIII веков. (Извлечения из персидских и тюркских сочинений). Алма-Ата. Наука. 1969

© текст - Юдин В. П. 1969
© сетевая версия - Тhietmar. 2006
© OCR - samin. 2006
© дизайн - Войтехович А. 2001 
© Наука. 1969