№ 378

Отношение военного министра управляющему Морским министерством о необходимости отложить занятие Красноводского залива

21 августа 1865 г.

Ввиду настоящего положения дел в Туркестанской области и возможности столкновения с Бухарой государь император согласно с мнением вице-канцлера высочайше повелеть соизволил: предполагавшееся в 1866 г. занятие Красноводского залива и возведение там укрепленной фактории отложить до более благоприятного времени.

Но вместе с тем его императорскому величеству благоугодно было возложить на Министерство финансов принять меры к развитию, по возможности, торговых и промышленных предприятий на восточном берегу Каспийского моря поощрением частной предприимчивости, дабы, вступив в дружественные и торговые сношения с туркменами, подготовить беспрепятственное утверждение наше впоследствии в Красноводском заливе.

О таковой высочайшей воле, сообщив его императорскому высочеству главнокомандующему Кавказской армией, вице-канцлеру, управляющему Министерством финансов и командующему войсками Оренбургского военного округа, имею честь довести до сведения вашего превосходительства.

При этом считаю обязанностью присовокупить, что если бы Каспийская наша флотилия была приведена в состояние, более соответствующее своему назначению, то, занимая Ашур-Аде, мы могли бы достигать почти той же цели, для которой предполагалось занятие Красноводска: то есть прекращения морских разбоев туркмен и покровительства нашим торговым интересам. А потому не изволите ли признать возможным для соображений Военного министерства сообщить мне, имеется ли в виду принять какие-либо меры к устройству наших морских средств на Каспийском море, что, по мнению моему, было бы крайне необходимо.

Военный министр генерал-адъютант Милютин

ЦГАВМФ, ф. 410, оп. 2, д. 3224, лл. 29—30

Подлинник.