№ 307

Рапорт командующего эскадрой в Астрабадском заливе российскому посланнику в Иране Н. А. Аничкову о проникновении английского агента в кочевья туркмен

17 июня 1854 г.

Преданные туркменские старшины мне донесли, что в степях Туркмении находится агент английского правительства, (О появлении некоего Томсона среди туркмен Аничков предупреждал российского консула в Астрабаде В. В. Гусева в письме от 2 июля 1854 г. (ЦГАВМФ, ф. 410, оп. 2. д. 422, лл. 193—193 об. ) Из ответного донесения Гусева Аничкову стало известно, что это был не Томсон, а Мухамед-бек, “служитель английского поверенного в делах в Тегеране”, который в “прежние годы неоднократно приезжал в Астрабад с Томсоном и вместе с ним бывал у туркмен”, следовательно, каджарские власти покровительствовали Томсону и Мухамед-беку (ЦГАВМФ, ф. 410, оп. 2, д. 422, лл. 195—196 об.)) который старается вооружить туркмен против отряда, но я смею надеяться, что действия этого агента не будут иметь влияния на туркмен и больших беспорядков при настоящем отношении их к отряду ожидать нельзя, тем более, что все благосостояние морских туркмен зависит от их покорности к отряду, в чем они и имели случай положительно на деле убедиться. Но при настоящем положении дел я счел не излишним напомнить туркменским старшинам дело 1852 г. в Гасан-Кули (По видимому, имеется в виду нападение туркмен на торговое судно “Казань” (см. док. № 303)) и что подобное обстоятельство может легко повториться, если морские туркмены перестанут быть покорными к отряду.

Донося о сем вашему сиятельству, я имею честь почтительнейше просить разрешения, каким образом мне поступить с агентом враждебного правительства, если будет предстоять случай захватить его.

ЦГАВМФ, ф. 410, оп. 2, д. 422, лл. 194—144 об.

Заверенная копия