№ 242

Письмо оренбургского военного губернатора вице-канцлеру с предложением возобновить переговоры с туркменами по вопросу о принятии их в подданство России

3 апреля 1839 г.

Милостивый государь граф Карл Васильевич! Вашему сиятельству из прежней, в различное время происходившей переписки (В 1835—1838 гг. туркмены неоднократно обращались к начальнику Ново-Александровской крепости подполковнику Лихошерстову с просьбой принять их в подданство России (подробнее об этом см. док. № 191, 182, 194, 196, 199, 236)) известно, что некоторые племена туркмен неоднократно просили подданства России и что дело останавливалось только по тогдашнему неудобству привести в исполнение бывшие на сей предмет предложения.

Полагая, что при нынешних обстоятельствах можно бы с выгодой пользоваться расположением к нам туркмен, я прошу покорнейше, если вы, милостивый государь, изволите согласиться с этим мнением моим, разрешить мне вступить ныне снова с Туркменцами в сношение, вызвать старшин их для принятия от них верноподданнической присяги и [339] вручения им подарков с тем, чтобы обеспечить себе хотя относительно нескольких племен сего народа и обратить, если можно, в друзей некоторую часть неприятелей своих. Представляя все обстоятельства эти на усмотрение вашего сиятельства, я буду иметь честь ожидать дальнейших по делу сему уведомлений, между тем прошу вас, милостивый государь, покорнейше принять уверение мое в отличном почтении и совершенной преданности моей.

ГАОО, ф. 6, оп. 10, 1838—1849 гг., д. 4778, л. 28.

Отпуск.