Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ТРАКТАТ О САЙРАМЕ

Сведения об авторе

Тулибаева Жулдыз Мусаевна в 1981 г. закончила восточный факультет Ленинградского государственного университета,

1988-1991 - аспирант Института востоковедения им. Абу Райхана Беруни, г. Ташкент. В 1992 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Персоязычные источники по истории взаимоотношений казахов с соседними народами в XVIII - первой половине XIX вв. (по бухарским материалам)». Кандидат исторических наук.

В 2004 г. защитила докторскую диссертацию на тему: «Персоязычные источники по истории казахов и Казахстана XIII-XIX вв.». Доктор исторических наук.

В различные годы возглавляла кафедру иранской и турецкой филологии КазГУ им. Аль-Фараби, кафедры востоковедения и регионоведения ЕНУ им. Л. Н. Гумилева. В настоящее время - профессор кафедры регионоведения ЕНУ им. Л. Н. Гумилева.

Автор книг: «Казахстан и Бухарское ханство в XVIII - первой половине XIX вв.» (Алматы, 2001); «Персоязычные источники по истории казахов и Казахстана XIII-XIX вв.» (Астана, 2006); составитель сборников «История Казахстана в персидских источниках. IV-том.» (Алматы, 2006); «История Казахстана в персидских источниках. V-том.» (Алматы, 2007) и др. Ею опубликовано более ста статей на казахском, русском, узбекском, турецком и английском языках.

В рамках государственной программы «Культурное наследие» работала в рукописных фондах Англии (Bodleian Library; British Library), Франции (Bibliothegue nationale de France), Испании (Biblioteca National), Италии (Biblioteca Nazionale Centrale Firenze), Ватикана (Biblioteca Apostolica Vaticana) и Германии (Staatsbibliothek zu Berlin).

Текст воспроизведен по изданию: Трактат о Сайраме. Астана. Издательство Национального центра археографии и источниковедения. 2007

© текст - Тулибаева Ж. М. 2007
© сетевая версия - Strori. 2020
© OCR - Иванов А. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Национальный центр археографии и источниковедения. 2007