НОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ИСТОРИИ УРА-ТЮБЕ XVII-XIX ВЕКОВ

За годы Советской власти появилось немало сборников документов и трудов по разным аспектам истории Средней Азии, в том числе по истории Ура-Тюбе 1. Однако многие моменты из исторического прошлого региона не получили еще должного документально обоснованного освещения.

В этой связи наше внимание привлек, в частности, хранящийся в ЦГА УзССР сборник документов 2, который мы впервые пытаемся ввести в научный обиход как ценный источник для изучения истории аграрных отношений в крае.

Сборник включает в себя 177 ярлыков, ферманов и купчих, касающихся г. Ура-Тюбе и примерно ста подведомственных ему кишлаков. Они были выданы правителями Коканда и Бухары, вассалом которых попеременно становился Ура-Тюбе, а в годы его самостоятельности — непосредственно ура-тюбинскими правителями.

Самый ранний документ датируется 1020/1611 -1612 гг. 3, самый поздний — 1287/1870-1871 гг. 4

Документы сборника являются копиями, снятыми непосредственно с оригинала и утвержденными официальными лицами. Их оригиналы скреплялись печатями официальных лиц, а некоторые из них — самим ханом или эмиром. [46]

В основном они написаны на персидско-таджикском языке, почерком настаълик, почти на одинаковой местной белой бумаге.

Ни в одном документе не указана дата перепиши, но ясно видно, что они скопированы после присоединения Ура-Тюбе к России. Мы полагаем, что они были переписаны для представления комиссии, созданной в целях решения водно-земельных вопросов, о чем свидетельствует «Положение об управлении Туркестанским краем» 1886 г. 5

Документы сборника по смыслу и характеру делятся на три категории:

1) посвященные земельно-водной собственности, точнее характеризующейся категорией «мулки хурри халис»;

2) касающиеся вакуфной собственности;

3) документы о продаже различных категорий земель и водных ресурсов.

К категории «мулки хурри халис» относилась, в частности, как освобожденная от налогов и повинностей мулковая вода, передаваемая по наследству, так и купленная и обмененная мулковая вода («зархарид»). Сюда же относилась и пожалованная, и подаренная вода.

Ряд документов касаются владения отдельными лицами водой вместе с землей в качестве «мулки хурри халис».

Некоторые документы затрагивают вакуфные земли и воды. В них в основном указывается, где и по какой причине вода и земля пожертвованы в вакф, с указанием правил и условий вакфа; освещаются и другие стороны вакуфного хозяйства.

Вакуфные документы ярко свидетельствуют о том, что духовенству принадлежали все преимущества при пользовании в этом маловодном районе водой и землей, служившими средством неограниченной эксплуатации трудового народа 6.

Документы третьей категории делятся на две группы:

а) документы о продаже только воды,

б) документы о продаже воды с землей.

В большинстве случаев вода продавалась вместе с прилегающими землями (об этом же свидетельствуют и нарративные источники).

Однако известны факты и продажи только воды в районах, где, как и в Ура-Тюбинском вилайете, в ней ощущался острый недостаток. Район Ура-Тюбе весьма беден водными источниками, а географическое положение и рельеф его не способствуют развитию искусственного орошения. В рассматриваемое время в Ура-Тюбинском вилайете в основном использовались воды родников и горных источников. И местные феодалы, должностные и духовные лица в первую очередь завладели водными источниками 7.

Захват источников и продажа воды по высокой цене стали обычным делом, что подтверждается нашими документами.

Ценность этих документов состоит в том, что в них приводятся единицы измерения определенного количества воды и очередность использования воды для полива посевов, что немаловажно для изучения водной проблемы в Средней Азии, в частности в Ура-Тюбинском вилайете XVII-XIX вв.

В Ура-Тюбинском вилайете основной единицей водоизмерения обычно была як об (одна мера воды) и ее доли: се чорак об (три четверти воды), ду чорак об (две четверти воды), ним об (половина меры воды), чорак об (четверть меры воды), ним чорак об (пол-четверти воды), а также более крупные единицы: ду об (две меры воды), се об (три меры воды), чахор об (четыре меры воды), як хауз об (один хауз воды) и т. д.

В этой связи надо сказать, что вопросы водоизмерения в различных районах Средней Азии дореволюционного периода еще слабо исследованы.

Ниже в качестве примеров приведены отрывки из некоторых документов.


Документ, посвященный водным источникам категории «мулки хурри халис»

Из высокопоставленных сеййидов «...Эшанходжа Мирзабаши в кишлаке Нукранды имел полторы меры, в Сарае три четверти наследственной воды (мужи хурри халиси маврусий). Неопровержимым доказательством сего является представленная им законная купчая. Ввиду сего... мы повелели вышеупомянутые воды считать наследственными мулки хурри халис этого лица. Должностные лица пусть считают его освобожденным от хараджата, алгата и прочих повинностей. Пусть не требуют ни соломинки, ни зерна...» 8.

Документ, посвященный вакуфным владениям водных источников и земельных угодий

Поскольку «...одна мера воды и часть сада в местечке Джаркурган муллы Нурмухаммада, сад Эгамбердия, сад муллы Ашур Мухаммада, одна мера воды из Утарчи, три четверти воды из Джуйбуики, четверть воды из Чарбага вместе с прилегающими к вышеупомянутым водам землями являлись вакуфом мечети Ахунон, [47] находящимся в гузаре Гуза базар, то согласно этому, мы повелели амлякдарам, даругам, сборщикам налогов считать упомянутые воды и земли специальным вакуфом вышеуказанной мечети и не причинять беспокойства, а также не требовать ни зерна, ни соломинки...» 9

Документ о продаже воды

Из богатых землевладельцев «...Назар Мухаммад-бай, сын Мухаммад Раджаб-бая, явившись в суд Ура-Тюбинского вилайета, согласно шариату, авторитетно заявил, что окончательно продал Эгамбердию, сыну муллы Утабе, полмеры воды мулки хурри халис в принадлежавшем ему местечке Сараби, очередностью пользования водой один раз в шестнадцать дней, вместе со всеми правами за имеющие в настоящее время хождение 33 ашрафи...» 10

Как видим, «Сборник документов» представляет большой интерес для исследователей истории аграрных отношений, особенно вопросов водопользования, в дореволюционной Средней Азии.

И. Усманов


Комментарии

1. См., напр.: Мухтаров А. М. Очерк истории Ура-Тюбинского владения в ХГХ в. Душанбе, 1964; Его же. Материалы по истории Ура-Тюбе. М., 1963.

2. Сборник документов // ЦГА УзССР, ф. И-1, оп. 14, д. 26.

3. Там же. Док. № 50.

4. Там же. Док. № 59.

5. Положение об управлении Туркестанским краем 12 июня 1886 г. // Полное «собрание законов Российской империи. Т. 6. СПб., 1888. № 2814. С. 318-344.

6. Гафуров Б. Г. Таджики: Древнейшая, древняя и средневековая история. М., 1972. С. 505.

7. Мухтаров А. М. Указ. соч. С. 61, 65, 71.

8. Док. № 20.

9. Док. № 65.

10. Док. № 82.

(пер. И. Усманова)
Текст воспроизведен по изданию: Новые документы по истории Ура-Тюбе XVII-XIX веков // Общественные науки в Узбекистане, № 6. 1986

© текст - Усманов И. 1986
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© OCR - Станкевич К. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Общественные науки в Узбекистане. 1986