36.

1720 г. ноября 21 — декабря 19. Купчая [васика] Аллоёр бия додхо, сына Аллоберди бия парвоначи, на приобретение у Абдушшукура чухраакоси местности Чурот в Самаркандском тумоне Шовдор за 6000 танга.

ИВУз, ф. Чеклар, № 21. Подлинник, размер 21,5х96 см. Бумага местная, плотная, склеенная из двух слоев, невысокого качества; цвет бумаги серовато-кремовый, цвет чернил черный. Почерк настаълик. Число строк 22, последняя написана на правом поле, перпендикулярно к остальному тексту.

На лицевой стороне приложено 27 печатей; 10, 18, 28, 33, 51, 60, 62, 70, 79, 90, 95, 107, 119, 145, 164, 166, 178, 215, 240, 244, 251, 260, 261, 262, 279. Две печати не прочитаны.

(1) *Письменное решение (чак) об имении (милк) Чурот... (4) Засим. Да не останется скрытым, что в месяце сафаре, “да будет запечатлен он благом и победой”, 1133 года п присутствии (5) законного заместителя превосходного высокостепенного убежища сейидства и орудия счастья, решительнейшего из судей и справедливейшего из правителей, (6) творящего суд в столичном городе Самарканде и его округе, “да удлинится его высокая тень”, правильное, заслуживающее [170] уважения, законное представление cделал воинственный Абдушшукур чухраакоси. (7) “Его представление было сделано им в состоянии, которое допускает закон”, в таком виде:

“Я продал продажей окончательной, нерушимой, вошедшей в силу, законной убежищу эмирского достоинства, орудию славы Аллоёр бию (8) додхо, сыну отмеченного прощением, сподобившегося милосердия аллаха-владыки, всемилостивейшего Аллоберди бия парвоначи, (9) целиком и полностью местность Чурот, принадлежащее мне по праву имение (милк), расположенное в тумоне Шовдор, подчиненном упомянутому городу, и ограниченное (10) четырьмя определенными границами.

С запада оно примыкает к землям местности Ранбарг, которая широко известна, частью (11) к местности Нимча, которая является имением (милк) упомянутого покупателя, и частью к землям местности Работи хотун, которая тоже известна; (12) с севера примыкает к землям местности Куллар кишлок, которая является имением (милк) покойного Надир бия и Кучак бия, и частью к *общественной дороге (рохи омма); с востока (13) примыкает к землям местности Кенегес кишлок, которая является имением (милк) упомянутого покупателя, и частью к землям местности Арал[?], которая (14) тоже является имением (милк) упомянутого покупателя, с юга примыкает к землям местности Вахшати, которая является имением (милк) упомянутого покупателя, (15) и частью к землям местности Сайёд, которая относится к тумону Шовдор [и] которая смежна с землями Ранбарг. Расстояния на всех (16) рубежах ясно обозначены отметками.

[Имение продано] со всем, *что к нему принадлежит по праву и приносит пользу (хукук ва марофик) и орошением каналами его, “без исключаемых по закону (17) кладбищ, мечетей, и прочего” за сумму 6000 танга одинарных (яки), установленной формы, общеупотребительных которые равны сумме 3000 танга двойных (дуйи), пробы 3 1/2:10, имеющих хождение (18) в настоящее время, “с действительным вручением стоимости обоих равноценных предметов и с законным обеспечением ввода во владение”.

И была эта цена сему предмету продажи в день (19) сделки ценою сходной и платой справедливой “по оценке справедливых [171] оценщиков недвижимостей, без обмана, плутовства и зловредного условия”.

(20) И купили упомянутый покупатель упомянутый ограниченный предмет продажи вышеописанным образом “с подтверждением им этого (21) в данном представлении устно, лицом к лицу. И было это в присутствии справедливых и достойных доверия лиц.

(22) Ради своего благополучия поминая его, всевышнего, что сказали бы имамы веры, да будет над всеми ними милость аллаха” на вопрос о том, правильна ли по шариату эта купчая (васика) в написанном виде по условиям ее, или нет? “Объявите и да наградит вас” (аллах). (Положительные ответы муфтиев выражены приложением печатей.)