27. 1620 г. после февраля 19. — Челобитная хивинского посла Рахим-кули ц. Михаилу Федоровичу о разрешении ему купить несколько человек ясыр, об освобождении от уплаты пошлин с проданного им товара и об отпуске его в Хиву. [133]

Перевод с юргеньсково посла челобитной.

Великому государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии бьет челом юргенской посол Рагим-кулы. Пожалуй государь, вели мне купить про Арап-ханов обиход в Казани или в Касимове немецкого или литовсково ясырю з двое или с трое, да пожалуй, государь, меня, не вели с моево живота в Казани имать пошлину, что я едучи к Москве продал в Казани для своево обиходу, а в Казани я продал живота своево для подъему 670 пестредей да 200 зенденей да 14 ямей бязи да десетеро коней да 270 бязей белых, и вели, государь, меня отпустить не задержав вь Юргенчь к государю моему Арап-хану, чтоб мне в Асторохани от бус-ново коровану не остатца, а ныне ставитца дорога поздая. Государь, смилуйся.

Помета: Государь слушел, поволил купити у татар от роду, а не крестьян; а пошлин с посольские рухляди не имати ж, а что было товаров с торговыми людьми, а не посольския рухляди, и с того пошлины взяти.

МД. Хив. ст-цы 1620 г. февраля 1 — июля ..., л. 29. Датируется на основании сопоставления с докладной выписью распросных речей Рахим-кули, сказанных им у себя на дому специально посланному к нему думным дьяком Иваном Грамотиным Прокофию Враскому в феврале 1620 г., лл. 14—22.