105. 1681 г. февраля 28. — Выписка из наказа, данного астраханским воеводам Алексею Петровичу и Федору Алексеевичу Головиным при назначении их на воеводство.

… Наперед же сего на гилянском, на бухарском, на индейском дворех жили || многие люди иноземцы и у них домы великие, а приезжих иноземцов пускали к себе во дворы стоять из найму, и наймы с них имали большие, а великому государю с тех иноземцов, которые домами живут, только шло постойного по 2 гривны с человека, а в тех их домех ухоранивали многие неявленные товары и табак, и от того таможенной пошлине и в лавочном найму учинился убыток великой. И по указу великого государя и по наказу, боярин князь Яков Никитичь Одоевской с товарыщи зделали в Астарахани новой гостин двор каменной на том месте, || где преж сего индейской двор был, и на том дворе зделали лавки и погребы, и построили лавки рядами. И как учнут приезжать с товары иноземцы гилянцы и бухарцы и индейцы, и окольничему и воеводам велеть тех иноземцов ставить на том дворе, и товары всякие велеть класть в лавки. Да и астараханским жильцом тезиком и бухарцом и индейцом велеть товары свои класть в те ж лавки, а окроме того двора нигде товаров не держать и торговать не велеть, а тот двор ведать || в таможне, а по грамотам не отпускать. А у того двора быть для береженья целовальником и караульщиком, а для того: которые [товары] на тот двор привезут или з двора повезут, чтоб про то про все в таможне было ведомо, и з двора б свозили с ведома ж таможенного головы з запискою, а о том заказ учинить крепкой. И около б того двора дворов не было в 10-ти саженех. А бухарцом и гилянцом и индейцом велеть жить, которые жили до их приезду, (Т. е. до приезда воевод А. П. и Ф. А. Головиных.) и жить похотят в Астарахани з женами и з детьми, и к шерти их привесть, а вновь на вечное житье || бухарцом и индейцом и тезиком з женами их и з детьми отнюдь не принимать, а для торгу их пускать а не житьем жить, (В изменение этого постановления указом от 17 февраля 1681 г., изложенным в этом же наказе, было разрешено селиться в Астрахани на вечное житье иноземцам "индейцам и грузинцам и армянам", но для прочих национальностей оставлялось в силе прежнее запрещение.) а которые похотят за море итти, и тех выслать.

Гос. публ. библ., F. IV, № 724. Наказ астраханским воеводам А. П. и Ф. А. Головиным 1681 г. и выписки из наказа астраханскому же воеводе кн. Я. Н. Одоевскому 1672 г. Рукопись in Fo, скорописью 1681 года, на 132-х листах. Цитированное место наказа занимает лл. 88 об. — 90 об. рукописи.