№ 91

1742 г. июня 23. — Грамота имп. Елизаветы хану Абулмамбету и всему казахскому населению Среднего жуза в связи с принятием ими российского подданства.

Божиею милостию мы, Елисавет первая, императрица и самодержица всероссийская и пр., и пр., и пр. Нашего императорского величества подданному киргис-кайсацкой Средней орды Абулмамет-хану, старшине и всему киргис-кайсацкому войску наша императорская милость.

К нам, великой государыне, к нашему и. в. лист твой чрез посланца твоего старшину Айтым-батыря с товарыщи здесь получен, которым ты наше и. в. возшествием на всероссийский наш императорский родительский престол всеподданнейше поздравляешь и доносишь, чгго ты с Среднею киргис-кайсацкою ордою вступил в подданство наше и будешь нам, великой государыне, служить верно, и о приближении неприятелей давать [217] знать в нашу сторону, и просишь о нашей императорской милости. И мы, великая государыня, наше и. в., сие твое всеподданейшее нам поздравление и обещаемую верность приемлем милостиво, и во знак того те твои посланцы пред наше и. в. допущены и о нашей к тебе и ко всей киргис-кайсацкой Средней орде императорской милости слышать удостоились. Вящая же наша императорская к тебе милость оказана и на прошении твои всемилостивейшая наша резолюция бъявлена будет нашим тайным советником Иваном Неплюевым, котораго мы определили к Оренбургской экспедиции главным командиром, и во всем повелели ему поступать, и о прошениях и требованиях ваших стараться также, как и прежде бывший тамо наш генералитет то чинили. И о чем оный наш тайный советник Неплюев будет к тебе указом нашим писать или при персональном свидании словесно говорить, и тому тебе совершенно верить и всевозможное исполнение чинить, за что ты, подданой наш Абулмамет-хан, старшина и все киргис-кайсацкое войско о непременной нашей императорской к себе милости твердую надежду иметь можете.

Вышеписанные твои посланцы Айтым-батыр а бытность их здесь и в дорогу кормовыми удовольствованы, и особливым нашим жалованьем награждены, и с сим нашим императорским указом отпущены к тебе по-прежнему.

Июня 23 дня 1742 г.

АВПР, ф. 122, 1742 г., д. 5, лл. 37-38. Отпуск.