№ 81

1742 г. апреля 5. — Рапорт генерал-лейтенанта Л. Соймоноеа Коллегии ин. дел о ходе меновой торговли с казаками.

По указу е. и. в., присланному из Гос. колл. ин. дел февраля от 19 под № 125, полученному минувшаго марта 17 числа на имя тайнаго советника и ковалера Неплюева, повелено:

1-е, киргис-кайсак к приближению для кочевья к Яицкому казачьему городку и ниже оного к реке Яику как ныне, так и впредь без особливого ис Колл. ин. дел указу не допусчать и о объявлении об оном тем киргис-кайсакам.

2-е, об отменении наряда трехтысячного числа яицких казаков, а вместо того о непропуске киргис-кайсак к Волге на калмык и калмык за Яик на киргис-кайсак, и о содержании по реке Яику форпостов, и в [189] том о поступании по преждепосланным указом, и о протчем, и по силе онаго е. и. в. указу о вышеобъявленном исполнении к яицкому войску указом наикрепчайше предложено. А киргис-кайсацким ханом, салтаном и старшинам со объявлением прежде представленных к ним о том резонов есче писано, что от такого их блиского к Яицкому городку кочевания, не токмо яицким казакам, и другим подданным российским утеснение, но и им самим непрестанное беспокойство быть имеет. Если же они желают покупать или выменивать на лошадей и другой скот себе хлеб, то б для оного приезжали в Оренбург и другия близ ево новопостроенные крепости, ис которых на вымен тот хлеб и получать могут. А к командующему Оренбургом подп. Осташкову указом же определено, когда кайсаки в Оренбург и в другие лежащие по Яику-реке крепости для вымену себе хлеба приезжать станут, тогда б старался на тот хлеб выменивать более лошадей молодых, крепких и годных под драгун, давая за каждую лошадь по две или по три четверти, а если баранов для того пригонять станут, то б за каждого выдавал им муки по два и по одному четверику, смотря по доброте тех лошадей и баранов, и сколько где, когда лошадей и баранов выменено, и за оных хлеба выдано будет, о том бы присылал в канцелярию Оренбургской комиссии репорты помесячно, а тех вымененных лошадей и баранов до указа содержал в удобном месте и на довольном корму. А понеже, когда киргис-кайсаки более к хлебу привыкнут, то без сумнения чаять можно, что они впредь от время до время так, как волския калмыки близ Астрахани, Царицына и Саратова кочуют около Оренбурга и других новопостроенных крепостей, кочевать привыкнут. И тем их в верноподданническом рабском послушании удобнее содержать будет. Сверх того от них на мену за хлеб всегда по довольному числу лошадей, годных под драгун, без великого казенного убытка, также и баранов доставать можно. И ежели те бараны ко двору е. и. в. зачем неудобны явятца, то на них не только здесь, но и во всей России купцов-охотников премножество будет, за которых довольные деньги в казну получать можно, ибо они здесь на деньги купятца, не менее как по восьмидесят и по сту копеек, а кайсакам за них, ежели давать по два четверика муки, то каждой не дороже полтины в казну придет. Токмо сие ему, подполковнику, определено чинить в таком случае, когда партикулярного хлеба на промен тем киргисцам не достанет и предусмотрится, что в казенном хлебе для будущих в крепостях войск недостатка быть не может, то б по вышеписанному и поступал, о чем Гос. колл. ин. дел с покорностию репортую ко известию.

Леонтей Соймонов.

АВПР, ф. 122, 1742 г., д. 4, лл. 6-7.