№ 80

[1742 г. января 31]. 96 — Экстракт Оренбургской комиссии, направленный в Коллегию ин. о перемирии казахов с джунгарами и калмыками, их взаимоотношениях с Хивой и каракалпаками.

Генваря 13 числа при доношении ис канцелярии Оренбургской комиссии присланы полученныя из оной канцелярии киргис-кайсацкой Средней орды от Джанбек-батыря письма, которыми оной Джанбек пишет.

В 1-м. При отдании е. и. в. по подданнической ево должности нижайшего поклона объявляет, что хотя прислан был к ним для присяги порутчик кнзяь Ураков, но волосные их народы обретаются в разных местах, иные в домех, а иные на степи. Понеже нынешние годы у них степи згорели и затем друг от друга отдалились. Того ради просил, чтоб для той присяги прислать в будущую весну по траве, в которое время все их народы будут друг з другом в одном месте, и тогда они, собрав подвласных своих, присягу примут и всякой повелении е. и. в. к службе вседушно в готовности пребудут.

Об оном в равной силе он, Джанбек, и через него, порутчика князя Уракова, к генералу-лейтенанту Соймонову писал.

В 2-м. К судящим при Оренбургской комиссии в той же силе, а сверх того объявляет, что посланного ис канцелярии Оренбургской комиссии порутчика Гладышева к Абулхаир-хану, ежели сысчет добраго товарыща, то отпустит в Самару, а ежели не сыщет, то удержит при себе, опасаяся, чтоб в зимнее время он не пропал.

Присланной с теми письмами киргизец Асан Улукулов при подаче их словесно объявил, что Абулхаир-хана болыиаго сына Нурали-салтана (которой в прошлом году был выбран к аральскому народу в ханы) ныне тот аральской народ со обсчаго согласия с хивинцами выбрали к ним, хивинцом, в ханы на место увезенного персидским шахом Юлбарс-хана, про что он, Асан, слышал от обретающагося при Абулхаир-хане киргисца и протчих.

15 числа вышеобъявленной порутчик князь Ураков, бывши в Киргис-кайсацкой орде при Абулмамет-хане, на посланной к нему указ и притом к оному хану объявительной лист о определении генерала-лейтенанта Соймонова в Оренбургскую комиссию главным командиром от 30-го ноября прошлого 1741 г., доносил, что оной хан, получа ту грамоту, несколько радовался и желает ево, генерала-лейтенанта, видеть.

Киргис-кайсаки-де с калмыками мир учинили в такой силе, что им даже до того времяни, как родившейся в том году младенец возрастет и на конь сядет, ссор не иметь. А калмыцкая-де ханша к нему, Абулмамет-хану, присылала сватов и сватали у него племянницу ево родную. Токмо хан на то им сказал, что ежели ханша отдаст прежде дочь свою за сына ево, то и они дадут, по которому они от него, хана, и отпусчены с таким намерением отдаст ли оная ханша дочь свою за сына ево или нет.

О воре Карасакале, которой напредь сего в Башкирии возмусчение учинил и ушел в кайсаки, он, Абулмамет-хан, с старшинами советуют чтоб вешним времянем поймать и живова отдать, к чему более склоняют Нияз-батыр, да Найманской волости Кунакай-батыр, только-де к тому совету еще не склонен Барак-салтан, и акибы сердится 97 ис подарков, что к нему указы присылают, а все бес подарков, с [188] таким выговором, что ево признавают хуже простого человека, а имянно: Джанбека и протчих батырей.

Через разговоры киргис-кайсаков уведомился он, князь Ураков, что прешедшаго лета ходил Тюлень-калмык на трухменцов и взял в плен весьма довольно; а ныне Барак-салтан, соединясь с Исет-батырем, хотят итти в многолюдстве на них же, трухменцов; и ежели-де нынешнею весною не раззорят, и оные трухменцы уберутся от них в крепкое место на гору Кайраклы, то хотят под ними зимовать и привести их в город.

В Хиве владение имеет ныне Абулхаир-хана сын Нурали, а о шахе персидском известия там никакого нет. В Киргис-кайсацкой Большой орде ханом ныне имеется Аблязи, которой жительство имеет в Ташкенте, а главным при нем в той же орде — Тюлебий. В Каракалпаках ханом имеется Абдрахман-Сеит-Калпин, которой был на Нагайской дороге, в Юрматынской волости жительство имел, в деревне Алатанах ахуном и ныне с Абулхаир-ханом и с протчими киргисцами имеет войну.

О провожании-де купеческих караванов киргис-кайсаки объявляют, что когда прибудут в Оренбург, то с генералом-лейтенантом о том переговорят.

28 числа вышеписанной порутчик князь Ураков по прибытии сюда объявил письмо от Джанбек-батыря, в котором он к генералу-лейтенанту Соймонову пишет, подтверждая о своей к е. и. в. верности, о учиненном мире с нижними калмыками, и что отправлено от них к ним, калмыкам, посланники и при них для торгу и выкупу шездесят человек, о которых-де ныне известно им, акиб они от калмык ограблены и убиты. И ежели-де про то наведается подлинно и они, калмыки, тех посланников вцелости от себя не отдадут, то с ними будут иметь войну. И просит, чтоб того в вину им не поставить, а по силе е. и. в. указов исполнять всегда готовы, притом же о поимке вора Карасакала в будусчую весну обесчается 98.

Леонтей Соймонов.
Секретарь Петр Рычков.
Канцелярист Иван Коптяжев.

АВПР, ф. 122, 1742 г., д. 4, лл. 3-4 об.


Комментарии

96. Дата взята из препроводительной бумаги.

97. Против строк, где говорится о султане Бараке, имеется помета: «NB. Оной салтан в подданство действительно есче не принят и к присяге не приведен, чего ради и подарков к нему не посылается».

98. Против абзаца «28 числа... обесчается» — помета: «Об оном ко обретающемуся при Калмыцкой комиссии тайному советнику Татисчеву писано, чтобы он с стороны ево всякие меры употребить благоволил, дабы волские калмыки от всяких киргис-кайсаком задоров, сколько можно, удержаны, и стараться, чтоб тот их учиненной мир постоянно содержан был, а здешней стороны всякое о том старание употребляемо быть имеет».