№ 77

1741 г. сентября 17. — Записка хана Абулхаира и старшин Коллегии ин. дел с просьбой о построении крепости для защиты от иранских и джунгарских войск и о присылке в Казахстан переводчика Тевкелева.

От киргис-кайсацкого Абулхаир-хана старшинам приказано словесно донести и просить о следующем: [185]

1. При реке Сыр-Дарье построить новую крепость, дабы от неприятелей — персиян и зенгорских калмык — безопасно было.

2. Во время приезда в Хиву персиян, хивинского Илбарс-хана взята дочь его ими, персиянами, которая сговорена была за сына Абулхаирханского Ёрали-солтана, о котором Абулхаир-хан особливо приказал просить, как можно из Персии ее достать.

3. Во время присылки блаженной и вечно достойной памяти от е. и. в. Анны Иоанновны в Киргис-кайсацкую орду послом полк. Тевкелева, тогда дикой народ киргис-кайсацкой высочайшею милостию императорскою он, Тевкелев, обнаружил. С того времяни и по ныне вся киргис-кайсацкая старшина, уповая на милость императорскую, в тишине пребывают, но токмо несколько лет как помянутого полк. Тевкелева киргис-кайсацкая старшина и подлой народ не видят, и для того в великой жалости находятся. Того ради Абулхаир-хан и вся киргис-кайсацкая старшина приказали просить, дабы высочайшим указом е. и. в. определен был он, полк. Тевкелев, по-прежнему, в Оренбургскую экспедицию. А ежели он, Тевкелев, определен не будет, то киргис-кайсацкая орда в состоянии быть не может, понеже легкомышленной народ киргис-кайсацкой так разсуждает: ежели б от е. и. в. была к ним милость, то б вышеписанного Тевкелева от Оренбургской экспедиции не отняли.

4. Дабы высочайшим указом е. и. в. повелено было в киргис-кайсацкую орду знатным купеческим корованом ездить.

5. Во время статского советника Ивана Кирилова в Оренбургской экспедиции, которой канцелярские служители, секретари и подъячие были, дабы и ныне те же в ту экспедицию определены были.

АВПР, ф. 122, 1741 г., д. 2, лл. 22-23.