№ 57

1734 г. ноября 12 79. — Письмо хана Абулхаира имп. Анне с повторной просьбой о постройке города при устье р. Орь.

Перевод с листа к е. и. в. от киргис-казацкого Абулхаир-хана, полученного в С.-Петербурге при доношении штатского советника г-на Кирилова да полк, г-на Тевкелева ноября в 12 [день] 1734 г.

Всепресветлейшая, державнейшая и славно государствующая великая государыня, императрица и самодержица всероссийская и пр., и пр., и пр.

Понеже мы, киргис-казацкой Абулхаир-хан, старшина и все киргис-казацкое войско Вам, великой государыни, Вашему и. в., по должности и присяги нашей по возможности нашей со всяким усердием и верностию служить, как обещались, в коем состоим. И сверх того, с того времени, как в бытность у нас Мамет-мурзы Тевкелева, Вам, великой государыне, Вашему и. в. мы в подданство пришли желая Вашему величеству многолетнего здравия и благополучного государствования и над всеми неприятельми Вашими побеждения высокой Вашей им славы. По приезде к нам Маметя-мурзы Тевкелева видем от Вашего величества всемилостивейше грамоту и многое жалованье, того для всему в радости пребываем. Токмо Вам, великой государыне, Вашему и. в. я, Абулхаир-хан, ни в чем услужить не мог, ибо киргис-кайсацкие глупые народы указу моего не слушают, и в том я пред Вашим и. в. в стыду нахожуся, и что в прошлом году о посылке к Вашему величеству лисиц и корсаков хотя я и писал было, но за неимением оных отправить не мог, и в том також-де стыжусь.

От Киргис-кайсацкой орды народы робтали на меня, Абулхаир-хана, что отправленной сын мой Ерали-салтан, Нияз-салтан и при них имеющиеся старшины уже третей год, как отсюда отъехали, а назад не возвратились. И между тем от Вашего и. в. к нам с отправленною милостивейшею грамотою подданной наш Татлымбет-батыр з Байбеком да башкирцы Кочаш Рахманкулов, Сеит Яраткулов, Бекчора Тунтаев к нам з добрыми вестьми приезжали, чему все киргис-кайсацкие народы обрадовались. [122]

А ныне Вам, всемилостивейшей великой государыне, Вашему и. в. всенижайше доношу, ежели, показуя над нами высочайшую свою милость, повелит при устье реки Орь город построить, тогда я глупых киргис-казацких народов в подданство Ваше[го] и. в. привести могу.

И 1730 г. — ошибка, надлежало было написать 1147.

1143 г. месяца ребиат-эввеля 11 дня.

Я, Абулхаир-хан, брата своего меньшаго Кылыч-Махомет-Багадыр-салтана с Ходжамахометом и при них из каждого роду знатных старшин, определи их посланцами, отправил. И дабы оные посланцы к Вам, всемиг лостивейшей великой государыни, допущены были, а сына моего и брата, и при них пребывающих старшин, сюда возвратно отпустить повелит-де, и для утишения сих глупых народов, чтобы посланцы завсегда ездили.

Я, Абулхаир-хан, к сему листу печать свою приложил, в которой изображено тако: Абулхаир-хан,

АВПР, ф. 122, 1734 г., д. 4, лл. 105-107. Перевод.


Комментарии

79. Дата получения.