№ 54

1734 г. июня 10. — Грамота имп. Анны старшинам, батырам и казахам Большого жуза о согласии на принятие их в российское подданство.

Божиею милостию мы, Анна, императрица и самодержица всероссийская и пр., и пр., и пр.

Киргис-кайсацкой Большой орды бегом Коадарби, Тюляби, Сатай-батырю, Кангилди-батырю и Буляк-батырю, и всей той Киргис-кайсацкой Большой орде нашего и. в. милость.

К нам, великой государыне, к нашему и. в. писали вы, всенижайше донося, что вся та Большая орда обещается быть в подданстве нашем. А подданной наш Абулхаир-хан всеподданнейше нам доносил, что он вас уже в подданство наше и принял и с тем прислал сюда, ко двору нашему, посланцов ваших Аралбая и Арасгелди-батыря, и при них от себя нарочного Татлымбет-батыря. И мы, великая государыня, наше и. в. на то ваше прошение всемилостивейше склонялся, соизволяем вас в подданство наше принять на таких же кондициях, на каких в подданство наше принят Абулхаир-хан с войском кайсацким Меньшой орды, о чем в нашей и. в. грамоте к оному Абулхаир-хану писано с нарочно к нему отправленным Татлымбеть-батырем и Байбек-теленгутом. И уповаем, что по тому нашему указу он, Абулхаир-хан, о том вам известие учинил.

А ныне мы, великая государыня, наше и. в. со особливого нашего милосердия ко всему киргис-кайсацкому войску соизволили послать отсюды нашего статского советника Ивана Кирилова и нашего ж полковника мурзу Маметя Тевкелева, и указали город при устье Орь-реки построить для удобнейшаго и скорейщаго нашего подданного Абулхаир-хана и старшин, и всего войска, також-де и других киргис-кайсацких и каракалпацкого в наше подданство пришедших орд ханов и старшин, и всего ж войска, и посольства от наших и ваших неприятелей охранения и защищения. В чем во всем от нас, и. в., дана им, статскому советнику Кирилову и полк. Тевкелеву, полная мочь. И вам, киргис-кайсацкой Большой орды бегом Коадарби, Тюляби, Сатай-батырю, Кангилди-батырю и Буляк-батырю, и всей той киргис-кайсацкой Большой орде, наше всемилостивейшее соизволение о сем ведать. И во утверждение вашего в подданство наше прошения и вступления, ради учинения обыкновенной всеподданнической нам присяги прибыть вам, бегом и старшине, самим к одам нашим [119] посланным — статскому советнику Ивану Кирилову и полк. Тевкелеву и при них тое вашу присягу учинить и, учиня тое вашу на верность нам присягу содержать оную во всех пунктах непременно и служить нам верно. А мы, великая государыня, наше и. э., за службы ваши будем вас всегда в нашей императорской милости содержать.

Посланцы ваши по нашей императорской к вам милости представлены здесь пред наш императорской престол и допущены к руке нашей, и додержаны здесь во зсякой милости и на отпуске пожалованы, и в дорогу кормовыми деньгами удовольствованы, и отпущены к вам с сею нашего и. в. грамотою. А на словесное их доношение ответ им учинен словесно ж. Вам, бегом и батырям, посылается нашего и. в. жалованья по росписи, .посланной на вашем языке.

Дана в С.-Петербурге июня 10 дня 1734 г., государствования нашего 5 году.

АВПР, ф. 122, 1734 г., д. 4, л. 38. Отпуск.

А. Добромыслов. Материалы по истории России. Сборник указов и других документов, касающихся управления и устройства Оренбургского края. 1734 г., т. I, Оренбург, 1900, стр. 118-120.