№ 53

1734 г. июня 10. — Грамота имп. Анны хану Сенеке по поводу его повторной просьбы о российском подданстве 77.

Нашему подданному Шемяки-хану, старшинам и всему кайсацкому Средней орды войску нашего и. в. милость.

Нам, великой государыне, нашему и. в. известно, како в 1731 г. ты, Шемяки-хан, в бытность посланного нашего в Киргис-кайсацкую орду мурзы Тевкелева, в подданство наше вступил и в верности к нам присягу учинил. А потом, преступя тое присягу, твоей орды кайсаки и на наших подданных башкирцов нечаянно напасть и разорение им учинить хотели. А после, в другой ряд, ты, Шемяки-хан, сам с своими кайсаками на них же, башкирцов, приходил и, как сперва, так и в другой приход от тех наших подданных башкирцов побеждены. И в том же другом приходе, не вводя до крайности, съехався, з башкирцами помирились. И ты, Шемяки-хан, по-прежнему, а старшина и войско вновь нам, великой государыне, нашему и. в., на верность присягали и о принятии в наше подданство со всенижайшим прошением нарочных посланцов на Уфу присылали, которые, твои посланцы, и назад к тебе отпущены. А понеже ныне по всемилостивейшему нашему и. в. соизволению посланы наш штатской советник Иван Кирилов да полковник вышеобъявленной мурза Тевкелев для строения при усть реки Орь города, и дана им полная мочь Киргис-кайсацкой орды ханом и старшине и всему войску наше соизволение объявить, и наших верных подданных милостию нашею обнадежить, и желающих быть в [118] подданстве нашем утвердить присягою. Того ради мы, великая государыня, наше и. в., по самодержавной нашей власти и со особливого нашего киргис-кайсацкому народу милосердия, тебе, Шемяки-хану, старшине и всему кайсацкому Средней орды войску, ежели вы по намерению вашему в подданство к нам верно приходите и быть желаете, учиненную твою, Шемяки-хана, по первой присяге проступку всемилостивейше прощаем, а в протчем, что тебе, Шемяки-хану, и всему войску кайсадкому Средней орды делать и как поступать надлежит, о том имеют указ наш вам объявить штатской советник Кирилов и полк. Тевкелев.

Дан в С.-Петербурге июня 10 дня 1734 г., государствования нашего 5 году.

АВПР, ф. 122, 1734 г., д. 4, лл. 39-40. Отпуск.

А. Д обромыслое. Материалы по истории России. Сборник указов и других документов, касающихся управления и устройства Оренбургского края. 1734 г., т. I, Оренбург, 1900 стр. 120-121.


Комментарии

77. Грамота не была вручена в виду смерти хана Семене. См. Добросмыслов. Тургайская область (исторический очерк), т. I, Тверь, 1902, стр. 17, сноска 12.