№ 49

1734 г. апреля 9. — Извлечение из протоколов Коллегии ин. дел по делу о нападении казахов Малого жуза на караван полк. Гарбера и принятии казахов Большого жуза в российское подданство.

По указу е. и. в. в Колл. ин. дел решено послать киргис-кайсацкому Абулхаир-хану грамоту да к полк, и уфинскому воеводе Петру Кошелеву указ следующего содержания.

Грамота понеже по принятии нашего вечного подданства и по учинении присяги с 1731 г. каким образом с нашим посланным мурзою Тевкелевым вы поступали, о том нам пространно донесено. А между тем о произшедшем на полк, нашего Гарбера, с караваном едущаго в Хиву и в Бухары, из ваших своевольных некоторых киргисцов воровском нападении, хотя то противу подданнической должности и присяги показано. Однако ж ты, Абулхаир-хан, яко верный подданный, в нашу резиденцию сына [106] утверждая свое подданство, прислал; к тому ж, оказывая верную свою службу, Большой киргис-кайсацкой орды Коадар-бий, Тюля-бий, Сатай-батыря, Кангилди-батыря, и Буляк-батыря, и всей орды нарочных посланцов, Аралбая и Арас-батыря, с своим нарочным же. Татлымбет-батырем, прислал сюды ко двору нашему. Которая старшина листом своим просили нас, великую государыню, наше и. в., чтоб мы пожаловали повелели и их Большую кайсацкую орду принять в вечное подданство. А ты, Абулхаир-хан, в своем листе объявил, что уже их в подданство наше и принял, також-де и об аральском хане пишешь, что он со всеми своими подданными такого ж у нас, и. в., подданства просит. Ты же, верной Абулхаир-хан, с некоторою известною старшиною о бывших противных киргис-кайсаках Средней орды, кои хотели было на наших подданных башкирцов нечаянно напасть и раззорение учинить, дали заблаговремянно известие, по которому те противники сами себе по достоинству победу и разорение получили, а по другом таком же з башкирцами сражении, где сам Шемяки-хан, переступя свою присягу, был. Но не входя до крайности, съехався з башкирцами, помирились и на том разошлись, что оной Шемяки-хан по-прежнему, а старшина и войско вновь паки присягали нам, великой государыне, нашему и. в. на верность и о принятии в наше подданство испросили. Итако, оною твоею, Абулхаир-хана, к нам, и. в. верною службою мы довольны. А которые своевольники на вышепомянутого нашего полк. Гарбера и на караван воровское нападение учинили, те б принесли нам, великой государыне, нашему и. в. чистую свою повинную, а мы и. в., в своей милости волю имеем.

Указ: А сын Ваш, Ерали-салтан, и брат Нияс-салтана, и протчия с ними страшина, также и после отправленные вышепомянутые из Большой орды старшина ж, по прибытии ко двору нашему пред пресветлейший наш императорский] престол допущены, и нашей императорской высочайшей милости удостоены, и пребывают в довольстве и с награждением нашего императорского жалованья, вскоре с полным решением и определением по решению твоему, Абулхаир-хана, чего ты чрез посланного нашего мурзу Тевкелева желал, отправляться, чтоб ты об нем, сыне, и [о] брате своем прежде их возвращения был известен, с сею нашею и. в. милостивою грамотою отправлены наскоро двое киргис-кайсаков: Татлымбет-батыр, Бабек-теленгут, и с ними башкирского народу из знатных трое и тебе, киргис-кайсацкой орды Абулхаир-хану, старшине и всему киргис-кайсацкому войску, видя такую нашу и. в. милость по своей присяге наипаче верныя свои службы оказывать и пришедших вновь в подданство Большой и Средней орд ханов, старшин и все войско в верности к нам, великой государыне, к нашему и. в. в содержании нашего подданства утверждать, и о том, что их, Большой орды, прошение о принятии в подданство наше, мы, великая государыня, наше и. в. всемилостивейше принять соизволили, тебе, Абулхаир-хану, дать от себя к ним, Большой орде, известие, дабы и они нам, и. в., службы свои, яко верные подданные, оказывали и ведали б, что с полным нашим указом нынешним летом для учинения с ними кондиции нарочно отправлен будет, також-де с каракалпацким Хаип-ханом и старшиною и со всем народом, которая обще с 1731 г. нам, и. в., подданными чинились в согласии быть. А противников и другия неприятельския орды добрыми способы смирять и. в. наше ж подданство и в послушание приводить, за что наивяще нашею императорскою милостию взысканы быть имеете.

Киргис-кайсацкой орды Абулхаир-хана сын Ерали-салтан, и брат Нияс-салтан, со всеми при нем киргисцы сюда прибыли, и допущены были к е. и. в., и удостоены высокой милости, и живут здесь в довольстве, а чтоб тот Абулхаир-хан об нем, сыне своем, и о брате прежде возвращения их был известен, отправлены к нему, Абулхаир-хану, з грамотою е. и, в. двое киргис-кайсаков: Татлымбет-батыр, Байбек-теленгут, и с ними башкирцов трое: Коджаш Рахманкулов, Сеит Раткулов, Бекчюра Тюитеев, да для препровождения их до Казани и до Уфы послан Уфинской казачей сержант Сидор Калашников и отсюды до Уфы даны им, киргисцом и башкирцами провожатым, в дорогу кормовые деньги и на подводы поверстные деньги, и как они на Уфу прибудут и Вам, полк, уфинскому воеводе [107] Петру Кошелеву с товарыщи, оных киргисцов и Оашкирцов отправить в тое Киргис-кайсацкую орду против прежних таких отправленей со удовольствием и сюда в Колл. ин. дел репортовать, а к губернатору Казанской губернии, действительному штатскому советнику графу Мусину-Пушкину с товарыщи о сем для ведома писано.

На подлинном подписано тако: Андрей Остерман, Петр Курбатов.

АВПР, ф. 122, 1732-1775 гг., д. 6, лл. 1-4. Копия.

«Полное собрание законов Российской империи 1830, т. IX, № 6567; А. Добромыслов. Материалы по истории России. Сборник указов и других документов, касающихся управления и устройства Оренбургского края. 1734, Оренбург, 1900, т. I, стр. 112-114. Текст грамоты здесь опубликован отдельно от приложенного к ней указа.