№ 270

1768 г. марта 23 и 28. — Запись показаний казахов Б. Тураева и С. Мамбетова о взаимоотношениях султана Аблая с Китаем и Ташкентом.

1768 г. марта 23 дня. Киргис-кайсацкой Средней орды Кирейскою роду команды старшины Кудайбенды киргизец Барак Тураев, будучи в Троицкой крепости, чрез переводчика Киржацкого объявил, что слышал он от протчих того роду киргисцов, якоб Аблай-солтан с китайцом и ташкенцами сего году в осеннее время замирилися, почему и киргисцов разных родов для торгу к ташкинцам уехало довольно. А что у них ныне происходит, по невозвращению показанных киргисцов не слышно, в чем он, Барак Тураев, и тамгу свою приложил такову + на подлинном подписано тако, в чем и засвидетельствовал переводчик Иван Киржацков.

1768 г. марта 28 дня. Кочующей подле Усть-Уйской крепости киргис-кайсацкой Средней орды Кирейского роду ведомства Аблай-солтана старшина Сагандык Мамбетев, будучи в Троицкой крепости, объявил: Аблай-солтан прошедшей осени посылал Кирей-солтана Бабыкова, а ево, Аблаева, племянника роднаго, всего и с ним,в девяти человеках х китайскому богдыхану с тою прозьбою, чтоб он дал ему силы итти на ходжанцов войною, а особливо на главного их Ирдене-батыря, почему он, богдыхан, по той, Аблаевой, прозьбе и дал войска своего девять тысяч. Однако ж, будучи там у богдыхана, реченной оолтанов посланник Кирей-солтан, а в то время случися быть у него ж, богдыхана, и Ирденев посол, которой просил ево, богдыхана, о согласии быть ли ему подданным Аблаю или иметь войну? На что ему Ирденебекову послу, от богдыхана, сказано, что естли они, ходжанцы, Аблаю не будут подданными, то как ему, богдыхану, Аблай-солтан быть в действительном родстве и союзе, то богдыхан по сходе снегу намерен на них, ходжанцов, взяв силы девять тысяч итти войною и склонить под Аблаеву власть; токмо все киргисцы предприятию Аблаеву в развратные мысли приходят и не согласны; причем китайской богдыхан пожаловал ево, Аблая, над всеми киргисцами и салтанами начальником. Но киргисцы, а особливо Кирейской и ведомства Даут-тархана роды, не хотя быть китайцу подвластными, негодуют. Аблай-солтан в прошлом году ходил в поход на ташкенцов, ирденцов и в самом том тракте стоял, где ташкенцам проход бывает в Розоию, хотя их склонить под свою власть и иметь войну, токмо, здався ево воли без войны, отдали ташкенцы просимую им, Аблаем, дань: с каждого человека ташкенцов по одной рубахе и по одному халату, да на год пищи, а ташкенцы все теперь состоят подвластными Аблаю и всем киргисцам, токмо Аблай в проезде сюда ташкенцов для торгу препядствовать или останавливать не хочет. Ие посланных же от Аблая х китайскому хану послов Кирей-салтан з двумя киргисцами и поныне там у него, хана, находится, протчие ж возвратились с большими подарками, а и он, Кирей-солтан, с чем возвратится, разведав, он, Сагандык, впредь по приезде объявить обещается обстоятельнее, в чем для верности и тамгу свою приложил такову + на подлинном подписано тако: из слов переводил переводчик Иван Киржацков.

Петр Чучалов.

АВПР, ф. 122, 1766-1769 гг., кн. 18, лл. 278-279.