№ 264

1765 г. январь. — Выписка Коллегии ин. дел о продаже хлеба казахам.

Действительной тайной советник Неплюев в бытность его в Оренбурге губернаторам доносил в Колл. ин. дел от 9-го августа 1749 г., что он, по прозьбе Нурали-хана киргис-кайсацкаго, на присланных от него верблюдах лослал к нему, хану, пшенишной муки 10 да круп 10 же четвертей. И притом представлял, что хотя все то и немного коштует, однако же и небезполезно, когда киргис-кайсаки к такой пище приобыкнут и тем нужду их к Оренбургу наипаче чувствовать будут.

На сие в указе из коллегии от 2-го ноября того же года к нему писано, что он к Нурали-хану по прозьбе его отправил 10 четвертей пшенишной муки и 10 четвертей круп. И сие здесь совершенно за благо приемлется, почему и впредь хлеб к нему посылать, и тем не только их к здешной пище приобучать, но и в его губернаторскую дружбу приводить надобно.

Действительной статской советник Волков, по приезде своем в Оренбург губернатором, учинил Прав, сенату от 13-го июня 1763 г. представление о разных распоряжениях, какия по его разсуждению нужными быть видились к поспешествованию оренбургской комерции, в том числе и о выпуске за границу с тамошней стороны хлеба к азиатцам, упоминая притом, что азиатцы, кои пред сим только мясом и молоком питались, ныне довольно и хлеба покупать начинают и что чрез хлеб скоряе с той стороны сыщется польза, нежели чрез все другия способы.

В присланном по таким его представлениям из Прав, сената от 13-го сентября того же 1763 г. в коллегию указе между другим означено, что разсуждение его о выпуске за границу хлеба основано на пользе высочайшаго е. и. в. интереса, и для того ему ж разсмотря, каким образом с лутчим успехом сей торг производить, представить Прав, сенату, предохраняя притом жителей от вреда.

Потом другим из Прав, сената от сентября того ж 1763 г. указом дано знать коллегии, что е. и. в. высочайше указать соизволила, из Оренбурга и той губернии в крепостях хлеб всякой киргис-кайсакам три года впредь в продажу позволить безпошлинно, дабы тот народ высочайшую е. и. в. милость чувствовал и от подданства здешней империи пользу свою признавал.

Правящей ныне Оренбургской губерниею, в небытность губернатора, тамошней комендант генерал-майор Ланов от 28-го октября 1764 г, в коллегию доносил, что после вышеупомянутаго из коллегии к действительному тайному советнику Неплюеву от 2-го ноября 1749 г. присланнаго указа отпускалось сперва к хану Нурали киргис-кайсацкому верблюдах на 50-ти и на 60-ти, потом — на 70-ти и на 80-ти, а к брату его Айчувак-солтану сперва — на 10-ти, на 15-ти, на 20-ти, потом — на 25-ти, а затем что далее, то более прошение их об отпуске хлеба продолжалось. А напоследок в минувшего 1764 г. прислали хани Айчувак-солтан за хлебом в Оренбург — хан 235 верблюдов, а Айчувак — 100. Но генерал-майор Ланов, сколько за настоящею в Оренбург дорогою ценою хлеба, а притом и уведомясь, что хан и солтан за хлебом прислали верблюдов не одних своих, но большою частою посторонних киргисцов, отправил к хану хлеба только на 100 верблюдах, а к Айчувак-солтану на 30-ти, прибавляя к тому, что он и столько снисхождения показал им в разсуждении настоящих азиатских [679] обстоятельств, испрашивая притом резолюции, до коликаго числа и какого впредь отпускать им хлеба безденежно, и что, однако ж, по его мнению, они такого снабдения сверх денежнаго жалованья по малой своей в народе силе и не заслуживают.

Из сего обстоятельства видно, что хотя киргис-кайсаки по высочайшей е. и. в. милости и могут хлеб покупать в Оренбурге свободно и беспошлинно, но хан их и брат его Аичувак-солтан, то обыкновению введенному, чтоб им понескольку хлеба отпускать безденежно, испрашивая оного из году в год на себя больше, нежели сколько б для них было нужно, поделяются оным и протчим киргис-кайсакам и тем выводят их из необходимости доставать оной покупкою.

После же того и находящейся на сибирских линиях генерал-порутчик Шпрингер в коллегию от 16 ноября 1764 г. представил, что кочующия воблизости тамошних линей киргис-кайсацкой Средней орды Аблай-солтан и старшина, яко то брат его Юлбарис-солтан, Кулсара и Куляка батыри, Байжитит-мурза и другия им сверстныя, в разныя годы присылал в крепости к командирам своих детей и лутчих людей с письмами, а иногда и сами, кроме Аблай-солтана, приезжая, не отступно прашивали о выдаче им для зимняго времяни ржаной и пшеничной муки и разных круп. Равным образом и при нем, генерале-порутчике Шпрингере, такия же от них прошения произходят. А понеже промемориею из Оренбургской губернской канцелярии на имя генерал-порутчика Веймарна от 18-гю августа 1760 г. присланною, требовано было, чтоб по учиненной тогда от Аблай-солтана прозьбе об отпуске к нему из крепости Святого Петра хлеба, муки и крупы отпустил рублев на 30, то вследствие того помянутой генерал-порутчик Веймарн в прошлом 1761 г. и определил оному Аблай-солтану: из крепости Святого Петра отпустил разнаго хлеба 212 пудов. А по таковым же прозьбам и брата ево Юлбарис-солтана также доброжелательных старшин Кулсары и Куляки батырей производить каждому по сту пуд да, сверх того, Байжегит-мурзе (которой у Аблай-салтана в особливом кредите, и он единственно ему о своих тайностях знать дает) — 25 пуд.

По такому числу хлеба в 1762-м, 1763-м гг. всем оным старшинам муки и круп и произведено.

Но киргис-кайсаки, яко лехкомысленныя люди, увидя таковые выдачи, зделались и впредь к тому поползновенными и каждогодно того числа уже с неотступностию словесно и письменно требовать стали, упоминая притом, якобы им сие от е. и. в. в жалованье определено.

По указу же, присланному из Колл. ин. дел от 18 июля 1760 г. к бывшему в Оренбурге губернатором тайному советнику Давыдову, хотя и определено, чтоб по прошениям Аблай-солтана некоторое число хлеба отправлять к нему по тех пор, пока он какой-нибудь явной противности к здешней стороне не учинил, но до коликого имяно числа пуд и насколько по цене — не изображено. Для того от преждебывшаго на тамошних линиях командира генерал-майора Фрауендорфа требовано было от Оренбургской губернской канцелярии рассуждения, потому что и на сибирских линиях все выдачи киргис-кайсакам держатся выше определенной в Оренбурге на заграничныя расходы суммы, до коликого имянно числа киргизским старшинам мукою в год каждому производить. На что та канцелярия, ответствуя, сослалась на указ, из коллегии от 2-го ноября 1749 г. к действительному тайному советнику присланной, об отпуске по нескольку хлеба к Нурали-хану и на другой от 18 июля 1760 г., чтоб, по прошению и Аблай-солтана, некоторое число хлеба отправлять. И притом такое свое мнение объявила, что сверх Аблай-солтана и старшинам Кулсаре и Куляке-батырям можно, по прошениям их, [680] отпускать того хлеба надлежащее число, ставя в щет определенной им в подарок суммы. Ибо сим старшинам, первому — рублев по сту, а другому — несколько поменьше, под имянем тамошних командиров дарить велено, однако же до коликого числа каждому в год пуд хлеба выдавать и на какой щет — вовсе умолчала.

Генерал-порутчик Шпрингер разсуждает, что указом из Колл. ин. дел от 18-го июля 1760 г. между другим предписано, кроме Аблай-салтана, протчим старшинам всякия подарки чинить с разсмотрением, ежели кто из тех старшин будучи сообщил о их ординских обстоятельствах или о протчих заграничных народах обращениях секретныя и к здешней стороне надобныя известии. А те старшины, как и выше явствует той себе выдачи хлеба не из всяких заграничных дел, присылая от себя, якобы им определенного ис казны жалованья каждогодно испрашивают, почему он, не имея о том ниоткуда точнаго наставления на всегдашнее время, и определить не может, по скольку кому из них отпускать хлеба, а представляет в здешнее разсмотрение, дозволено ли будет вышепомянутым киргиским старшинам мукою Аблай-солтану по двести, а протчим по сту пуд, против определения генерала-порутчика Веймарна, каждогодно. А кроме сих, естли иногда и другие, оказав какую-либо верность, таковых выдачь попросят, отпускать или с некоторым уменьшением и на какой щет. А дабы тем их не огорчить и вовсе от здешней стороны не зделать отлучными, и чрез сие не навесть им какого сумнительства, принужден он был и ныне таковой же отпуск учинить.

АВПР, ф. 122, 1763-1767 гг., кн. 15, лл, 291-298. Черновик.