№ 263

1764 г. декабря 14. — Рапорт командира сибирских войск генерал-поручика И. Шпрингера Коллегии ин. дел об отправлении султаном Аблаем посольства к китайскому императору.

По секрету.

Как ис полученного 1 числа сего декабря при сообщении от оренбургского коменданта генерал-майора Ланова объявления бывшего ис [677] Троицкой крепости под претекстом киргис-кайсацкой Средней орде башкирского старшины Шукура Абзанова усмотрено, якобы Салтанмамет-салтана сын Урус-султан отправляетца от Аблай-салтана в посольство х китайскому двору, чего еще до того времяни здесь было неизвестно, в самом ли деле оное отправление тому Урус-салтану есть и для чего, и во многом ли числе людей и, какое имеет х китайскому двору приказание, предложено от меня было на Иртышскую линию, по способности, в Коряковской фартшет (где реченной Салтанмамет вблизости кочует) х капитану Клейтину и велено, вызвав под видом пограничных дел скрытым образом между посторонних разговоров о сем отправлении сына ево, испрося, разведать. А 13 числа сего ж течения объявленной капитан Клейтин присланным ко мне рапортом доносит, что по зву ево, за отлучкою самого Салтанмамет-салтана от дому ево, выезжал к нему сын его, объявленной выше сего Урус-салтан, которой по приведении к тому на разговор объявил нижеследующее.

1-е. Хотя-де он, Урус-салтан, от Аблай-салтана х китайскому двору посланником и наряжен был обще с старшиною Одарчи, с коим и нему и следующия от Аблай-салтана и богдыхану письма за печатью присланы были, однако-де, по случаю нынешней его недавной женитьбы, от того он, Урус, отозвался и не поехал. А отправился-де в то посольство назат потому считая ево, Урусова, в Коряковском форпосте бытия день с пятнатцать помянутой старшина Одарчи (кой завсегда от Аблай-салтана во оныя употребляетца) в тритцати трех человеках киргисцов, с которым к богдыхану от Аблай-салтана послано в подарок тритцать белых лошадей, каковыя посылки от него туда почти ежегодно бывают, ибо-де, напротив того, он от китайского двора получает таковыя же ис тамошних китайских многие вещи. А в будущей год и он, Урус-салтан, отправлен будет к тому же китайскому двору с равною вышеписанного посылкою.

2-е. При том же-де болея и для сего .реченной старшина Одарчи послан, что Аблай-салтан намерен на кыргыской, особенной от их орд, род (кой, как здесь небезызвестно, находитца по Сыр-реке) войною итти, по притчине их несогласия. Но что им сказывают, бутто бы те киргисцы ныне отдались под китайское владение, так, опасаяся оного, Аблай-салтан приказал тому отправленному старшине Одарчи о том, будучи там, богдыхану представить. И естли окажетца, что те киргизы китайцам не подданныя, то в будущей год в осеннее время неотменно намерен он, Аблай-салтан, собрався, итти к ним военною рукою.

Несогласие ж между киргис-кайсаком и киргизами, по которор притчине Аблай-салтан военное намерение положил, как здесь еще и до сего неоднократно от них же, кайсаков, известно было, что едущих к ним из бухарских городков на сатовку бухарцов, а равномерно и проезжающих от них для того ж в бухарския городки киргис-кайсаков те киргизы разбивают и грабят.

Впротчем же по здешним линиям, за благодатию божескою, обстоит благополучно и о злом неприятельском нападении и о зборе и приближении их войск ни отколь известия не имеетца, о чем Гос. колл. ин. дел чрез сие в покорности моей доношу.

Иван Шпрингер.

АВПР, ф. 122, 1762-1775 гг., кн. 14, лл. 162-163 об.