№ 247

1761 г. ноября 19. — Журнальная запись показаний батыра Кулсары о взаимоотношениях казахов Среднего жуза с Китаем и их отношений к российскому подданству.

1-е. Китайское войско ныне находитца в раззоренной зенгорской землице, а сколько оного числом — неизвестно, по реке Иле и в протчих тамошних местах, и якобы строют по той реке Иле крепости, и чтоб войско с какими народами предприятие к войне имело — не слышно, и у них, киргисцов, обстоит благополучно, и ныне у Аблай-салтана никаких посланцов не имеетца.

2-е. Аблай-салтан с китайцами никакого дружества ныне не имеет, и киргисцов Средней орды нисколько в китайскую сторону не передавалось, а хотя пред сим некоторыя их Средней орды киргиские улусы на зенгорских местах около речки Аягус (коя впадает в реку Илю, разстоянием от построенных китайским владением по оной реке Иле крепостей до половина дни езды) и перекочевали и там несколько времени находились, но токмо в прошедшее сего 1761 г. осеннее время по указу китайского богдыхана оные киргиские улусы ис той зенгорской землицы собранным китайским войском, коего было, как слышно, тысечи з две, сильно и весьма строго выгнаны. Которые, испужався того и оставя свой рогатой скот, скочевали к реке Иртышу во близость российских крепостей, и сказано им от китайцов, чтоб они отнюдь далее показанной речки Аягус не кочевали, дабы от блиского их кочевания не могло происходить какого воровства и отгонов лошадям.

3-е. З другими ж ордами и ни с кем у них, киргисцов, никаких несогласей не имеетца, кроме того, что от Меньшей орды, от их шалостей и воровства имеют опасение.

4-е. Китайской богдыхан Аблай-салтана и со всею киргискою ордою почему за своих подданных почитает, о том он, Кулсара, не знает; но разве по прежней ево, Аблай-салтана, х китайской стороне наклонности, но ныне он, Аблай-салтан, и киргис-кайсаки х китайской стороне никакой наклонности не имеют, но более придерживатца желают к российской [633] стороне и быть по-прежнему в российском подданстве непоколебимо, а отаситайцов, по их коварству, весьма опасаютца.

5-е. Нынешною весною он, Кулсара, и Куляка батыри ездили по приказу Аблай-салтана в дальние улусы для разведения и изследования некоторых между ими киргис-кайсацких тяжеб, а что об них слух происходил, якоб они ездили на китайскую границу для свидания с китайскими посланцами и для некоторых с ними переговоров, то эхо на них произнесено напрасно, и самым делом ничего того не бывало, и он, Кулсара, подлинно прибывших с Юлбарис-салтаном китайских посланцов не видал, и что от них Аблай-салтану было объявлено, не знает.

6-е. О Меньшей киргиской орде у них, кроме того, что оные Меньшей орды киргисцы и поныне еще колеблютца и от своих шалостей не унимаютца также и о Нурали-хане никаких известей не имеют.

7-е. Аблай-салтан ныне кочюет на прежнем месте при речке Колчаклы, а он, Кулсара, и Куляка батырм — около реки Ишима, воблизости российских крепостей.

8-е. Киргис-кайсацкой Средней орды Абулмамет-хан находитца по-прежнему в Туркестанте, но токмо в прошедшее сего 1761 г. лето ведомства ево разных родов киргисцы представляли ему о живущих в городе Туркестанте бухарцах, чтоб он приказал с них, бухарцов, собрать им, киргисцам, на одежду немалое число зенденей, хамов, да на обувь кож и протчаго. Но он, Абулмамет-хан, сожалея тех бухарцов и желая их от больших поборов избавить, тем киргисцам объявлял, что жителей туркустаяских отягощать поборами не должно, дабы они и вовсе разоритца не могли. И за то, тамошних улусов киргисцы, разсердясь, ево, Абулмамет-хана ис Туркустанта выгнали. Однако ж, как слышно, онг Абулмамет-хан, помощию других ему усердных киргисцов, а паче чрез детей своих паки в Туркустант принят и ныне находитца благополучно.

9-е. Ежели ж паче чаяния на них, киргисцов, от китайского войска какое будет нападение, то они, киргисцы, намерены, отправя свои коши, жен и детей к российским крепостям, иметь с ними, китайцами, супротивление, а буде устоять будет неможно, то для защищения и сами к российским крепостям приближатца желают.

10-е. Российских подданных двоеданцов, также и беглых драгун и яицких казаков им, Кулсарою и Кулякою, за их отлучкою для порученных надобностей нисколько не отыскано, Аблай-салтаном и протчими старшинами сыскиваютца ль или нет, о том он, Кулсара, не знает.

11-е. Ушедшие ис-под Иртышнова редута казенные пять лошадей еще и поныне не сысканы. Однако, он, Кулсагра, отыскивать их старатца будет, ибо-де кроме Аблай-салтана, также ево, Кулсары, и Куляки батырей, другие старшины тех лошадей отыскать не могут, как в разсуждении от них дальности, так и по той причине, что их киргис-кайсаки мало послушают, а ему, Кулсаре-батырю, во всех улусах имеютца сродственники и для отыскания оных лошадей он, Кулсара, сам поедет или детей своих пошлет.

12-е. В российском подданстве как он, Кулсара-батыр, также и вся киргис-кайсацкая Средняя орда состоят твердо и непоколебимо и свою верность к российской стороне всячески оказывать должны, о чем он, Кулсара, и протчим старшинам о том почасту подтверждал и впредь подтверждать имеет, потому ж и о неперегоне их киргиских табунов на здешную сторону он киргиским старшинам, ежели случай придаст видитца, со увещанием говорить будет, а ныне для скорости и письменно оным сообщить имеет, о чем отсюда и писал и для отдачи юиргиским старшинам, кочюющим около верхиртышских крепостей, подал на татарском диалекте запечатанныя в конвертах четыре письма. [634]

13-е. И чтоб киргис-кайсаки Средней орды от российских крепостей вдаль не откочевывали, а придерживались бы около здешних российских крепостей, о том он, Кулсара-батыр, всеусердное старание прилагает, напротив чего, и о китайском подданстве им киргисцам, толковал, как они худо с своими поддаными поступают, и их весьма чрезвычайно податьми изнуряют, и к раззорению приводят. Почему они, киргисцы, ево, Кулсару, и слушают, и когда Аблай-салтан в прошлом 1760 г. вознамерился с Среднею ордою на зенгорские места кочевать, к чему и протчие старшины были склонны, однако он, Кулсара, и Куляка-батыр, того учинить не захотели и от здешних линей вдаль не пошли, то смотря на то и протчие улусы, в коих по большей части их, Кулсарины и Кулякины, родственники находятца, не пошли, а остались воблизости российских крепостей, где и ныне кочевку имеют. Что видя и Аблай-салтан принужден был остатца при прежних местах и прежнее свое намерение для кочевки на зенгорские места отменил, а для неотменного ево, Кулсары-батыря в том намерения и для приведения всех до ево улусов принадлежащих киргисцов в равномерныя верныя поступки и непоколебимое подданство желал бы он для себя и улуса своего близ самых границ новой линии для первого случая в четырех разных местах построить хоромное строение, где бы имел для зимнего жития со всем потребным обзавестися. Но как он ныне уж в крайней старости находитца и всеусердно желает, чтоб и по смерти ево как сыновья, так же и все сродственники ево в такой же подданнической к е. и. в. нашей всемилостивейшей государыни верности остались, как и он того для всеподданнейше просит, чтоб по усердной ево к российской стороне верности, ежели он, Кулсара, умрет, то б определенное ему награждение производимо было старшему ево сыну Кулбаки, которого к тому особливо пpeдv протчими своими детьми и рекомендует, дабы смотря на то и другия киргиския старшины ему, Кулсаре, и ево семейства поступкам подражали, чего он наилутчим способом всех киргисцов к здешней стороне непоколебимыми учинить признавает, ибо увидя они, что услуги отцовския верным и постоянным их сыновьям еще причтутца, чем и между ими знатные и к российской стороне верноподданныя фамили всегда в знатии и силе содержать и не так изчезнуть могут, как славнова и к российской стороне крайне усерднаго их киргиской орды старшины Джанбек-батыря дети тем в незнании и призрение пршшии, что никому из них ни малейшая часть определенного отцу их награждения по смерти отцовской определяемо не было, в чем, однако, может, оне и сами виною обстояли, иногда в том, что отцовской верности и усердности может быть не подражали. Чего, однако, он о своих сыновьях, конечно, не опасаетца, но в той твердой надежде состоит, что по наказу ево, как то он и сам доныне состоит, к е. и. в. услугам их непоколебимо оставатца имеют, для чего к обещал к здешним воинским командиром онаго своего сына Кулбаку для усмотрения добрых ево поступок и для верности почаще присылать.

14-е. Между же того многократно повторял, как он в прошлом 1760-м г. чрез отправленного из Оренбурга порутчика князя Уракова и переводчика Гуляева в награждение от е. и. в. высочайшей милости получил денег сто рублев и потому требовал, дабы ему, Кулсаре, каждогодно то ж число отпускаемо было, ибо-де Аблай-салтан определенную ему сумму сполна получает, коему на то сказано: такое указное повеление есть, чтоб ему, Кулсаре-батырю, не менее бы ста рублев в год доходить могло. Ежели от него к российской стороне достоверныя извести и старательствы, по ево верности, о их ординских народах и обращениях происходить будут, и что им, Кулсарою, в число того награждения со здешней стороны уже получено, объявлена была записка, и оной потом [635] объявлению весьма был рад и е. и. в. благодарность приносил. Причем и еще себя уверял как он, так и дети ево и с улусными киргисцами вечно и непременно в подданстве быть и всякие к российской стороне откровенныя верности оказывать должны, и каких ему, Кулсаре-батырю, еще потребно надобных вещей, коих он чрез прозьбу свою требовал к себе в присылку и о том подал ко мне записку, какова ниже сего приложена. И на то ему сказано, что здесь по степному месту тех вещей ныне отыскать негде, а впредь, ежели купцы будут, то по оной записке в число определенной ему суммы, дабы свыше ста рублев произойти не могло, и куплены, и к нему, Кулсаре, отправлены будут, о чем он Кулсара, объявя о себе быть довольным, и отправился по-прежнему в свои улусы.

Коллежский регистратор Дмитрей Колугин.

АВПР, ф. 122, 1762 г., д. 6, лл. 12-16. Копия.