№ 242

1761 г. сентября 8. — Из письма командующего сибирскими линиями генерал-майора фон Веймарна султану Аблаю на его просьбу о присылке плотников для постройки жилого дома.

...Оным же письмом Вы, почтеннейши Аблай-салтан, требуете, чтоб для построения Вам хором прислать плотников человек до десяти, коих бы я ныне с моим крайним желанием послать мог. Но как Вам, почтеннейшему Аблай-салтану, и самим довольно известно, что уже ныне наступает осеннее холодное время, то в таковыя времена у нас никогда хоромного строения уже не делают, а паче, ежели из сырого лесу построить, то в них и жить зимою будет неможно; к тому ж наши люди по непривычке в зимнее время в Ваших кибитках жить и строения производить не могут, то я тем Вас, моего вернейшего приятеля, уверяю в будущей год, как веона наступит, то оных плотников к Вам, почтеннейшему Аблай-салтану, совершенно прислать имею. Которые с весны и могут для тех хором [627] лес заготовлять и летом хоромное строение построить и печи поделать, а когда бы Вы, почтеннейши Аблай-салтан, о тех плотниках поранее ко мне отписали, то бы я, конечно, и нынешним летом маг бы к Вам их отослать. Между же того, прошу меня уведомить, где Вы при урочище Колчаклы зимуете и есть ли около тех мест на то Вам хоромное строение угодной сосновой лес, из чего б можно было те хоромы построить, а без лесу оных зделать невозможно, на исправление ж Вам письменных дел бумаги пищей четыре дести при сем посылаю...

Присланную ж от Вас, почтеннейшаго Аблай-салтана, лошадь, хотя оныя ваши кнргиские лошади в нашей стороне и не весьма удачливы бывают, да и я во оных мало счастия имею, к тому ж нужды мне ныне в лошадях не обстоит, однако-де, дабы между нами завсегда происходила сердечная и неразрывная дружба, я оную принял и за то много благодарствую.

При сем по нашему здесь степному житию, как то в других российских городах, хороших товаров здесь никогда не бывает и достать ничего неможно, однако в знак Вашей ко мне неразрывной дружбы при сем посылаю на нижней кафтан гола по красной земле з зелеными травами шесть аршин, а впредь, когда к нам купцы приедут, чтитца буду для Вас купить всякого запасу и протчаго, в чем Вам надобность быть может, о чем, ежель что Вам принято касатца будет, прошу меня без уведомления не оставить, ибо ничто вяще желаю, как Вас моими услугами точно удостоверить.

Впротчем, желая Вам, почтеннейшему Аблай-салтану, и всем киргиским старшинам доброго здоровия и всякого благополучия, пребываю.

На подлинном письме подписано тако: е. и. в. командующий по сибирским линиям генерал-майор фон Веймарн.

Регистратор Дмитрей Голубин.

АВПР, ф. 122, 1761 г., д. 6, лл. 23-24. Копия с копии.